«Сбербанк» и другие банки перестанут выдавать кредиты россиянам

Свою деятельность на российской территории осуществляет порядка трех сотен финансовых учреждений, а пользоваться услугами все из таких могут все и каждый, кто об этом только пожелают. Однако каждый из российских банков обязан соблюдать не только требования законодательства, но и распоряжения и указания со стороны ЦБ РФ. Те компании, которые этого не делают, лишаются лицензии, что делает их дальнейшую деятельность невозможной. Именно поэтому каждый из российских банков обязан подстраиваться под экономическую ситуацию и делать то, что его обязывают делать разного рода законы и указы. И вот, как стало известно, уже совсем скоро «Сбербанк» и другие российские банки перестанут выдавать кредиты россиянам, но не всем, а только тем, к которым у военкоматов имеются те или иные вопросы.

Еще 11 апреля 2023 года Госдума РФ приняла закон об электронных повестках, а уже спустя несколько дней его подписал президент РФ. В итоге, как следствие, новый закон уже вступил в силу, однако применять его пока что не начали. Он заработает уже с 1 сентября, когда россиянам начнут направлять электронные повестки. Если раньше, до принятия такого закона, повестка считалась врученной лишь при личном вручении получателю под роспись, то теперь ее могут направить в электронном виде в профиль на портале государственных услуг. В таком случае, как только она там появится, повестка будет считаться успешно доставленной, вне зависимости от того будет конкретный человек с ней ознакамливаться или нет. Затем, если житель России не явится в военкомат в определенные день и время, а также не придет после этой даты в течение нескольких дней, его признают уклонистом.

Когда житель России получит статус уклониста, на основании нового принятого закона, его права окажутся существенно ограничены. Так, прекратит действие его водительское удостоверение, российские финансовые учреждения не смогут выдавать ему кредиту, включая ипотеку, открыть ИП не получится, как и не получится стать самозанятым. Ограничений существует немало, а столкнутся с такими все те, кому направят электронную повестку и кто не явится в военкомат, который обычно вызывает жителей страны «для уточнения данных воинского учета» или для мероприятий, связанных с призывом на срочную службу. Данные электронные повестки касаются тех, кому предстоит в обязательном порядке пройти годовую службу в рядах российской армии, либо кого призовут в армию в рамках мобилизации, если в этом когда-то возникнет необходимость.

И вот теперь, как стало известно, «Сбербанк» и другие банки начали активно готовиться к исполнению нового закона. Они просят предоставить им доступ к реестру россиян, в отношении которых введены ограничения, то есть кого теперь считают уклонистами от воинской службы. Направлять в кредитные организации информацию об этом просят в течение 60 секунд, то есть максимально быстро. В таком случае, если россиянин захочет оформить кредит, в выдаче такого ему откажут. При этом информация в данном реестре должна регулярно оперативно обновляться, чтобы банки имели доступ к самой актуальной и свежей информации. Это необходимо для того чтобы когда с россиянина снимут ограничения, если он явится в военкомат, он мог вновь пользоваться всеми финансовыми услугами без ограничений, в том числе оформлять кредиты и брать ипотеку.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» сделал проезд в общественном транспорте бесплатным для всех, устроив тем самым для множества людей самый настоящий праздник.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.