С 22 мая. Введена новая ставка налога с зарплаты тех, кто работает официально

Все и каждый, кто зарабатывают деньги в России, в обязательном порядке должны платить налоги в бюджет страны. Если еще не так давно все и каждый платили фиксированные 13%, вне зависимости от размера доходов, то вот уже как несколько лет на российской территории существует прогрессивная шкала налогообложения. Так, если суммарные доходы человека превышают значение в 5 млн рублей в течение одного календарного года, то есть в период с 1 января по 31 декабря включительно, платить налог ему придется по ставке уже 15%. Тем не менее, уже с 22 мая 2023 года на российской территории начнется обсуждение новой инициативы Минфина РФ, в рамках которой в стране будет введена новая ставка налога с зарплаты всех тех, кто работает официально и добросовестно исполняет свои обязательства перед государством.

События последних полутора лет выявили некоторые недоработки российского законодательства, которые решили исправить теперь. Для этих целей на протяжении более чем полугода Минфин РФ занимался разработкой нового законопроекта, который уже вот-вот вступит в силу и в значительной мере изменит жизнь всех россиян. Сейчас, как впрочем и раньше, если россиянин находится за пределами России и не носит статуса резидента страны, но при этом получает выплаты от российских компаний в качестве заработной платы, его доходы не облагаются НДФЛ. Проще говоря, в таком случае россиянину не придется платить налоги в государственный бюджет РФ. Однако новшества от российских властей меняют подобное положение дел, устанавливая фиксированную ставку налога вне зависимости от того, где находится житель страны.

Теперь все сотрудники любых российских компаний, вне зависимости от своего места работы, должны будут платить фиксированные 13% налога НДФЛ или 15% при доходах свыше 5 млн рублей в год. При этом налоговое резидентство на это никак влиять не будет. Проще говоря, если россиянин будет постоянно находиться в любой из стран мира, но при этом будет продолжать работать на российскую компанию дистанционно удаленно, с его заработной платы начнут вычитать НДФЛ и направлять в российский бюджет, чего сейчас не происходит. Немаловажно, что россиянам и сейчас приходится платить налоги в стране, где они находятся в течение 183 дней в год и более, так как они автоматически в таком случае становятся ее налоговыми резидентами. Исходя из этого следует, что уже вскоре жителям России придется платить вдвое больше налогов.

Все и каждый, кто будут работать на российские компании и находиться за пределами страны, не имея статуса налогового резидента, окажутся обязаны платить налоги в бюджеты сразу двух государств. Чтобы этого не происходило россиянину придется находиться на территории России более чем 183 дней в год, то есть большую часть года. В таком случае за гражданином РФ будет сохраняться право российского налогового резидента и, как следствие, в таком случае он сможет платить налоги лишь в российский бюджет. Учитывая тот факт, что Минфин РФ сформировал свою окончательную позицию по этому вопросу, разработав необходимый для этого законопроект, скорее всего уже летом 2023 года новшества будут полностью одобрены и вступят в силу. После этого некоторым россиянам придется отдавать значительно больше денег из своего зарплатной платы.

Не так давно сообщалось, что с 1 мая началась «поголовная» блокировка банковских счетов россиян, которые честно платят налоги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.