Переводы не дойдут. «Сбербанк» и другие банки ввели новые правила переводов денег

Разного рода привычные всем процессы в России меняются крайне часто, в связи с чем всем и каждому, кто находятся и проживают в стране, приходится постоянно следить за новостями, чтобы быть в полной мере готовым к тем или иным новшествам разного рода. Российские власти постоянно думают над тем, как защитить граждан страны от различных угроз и событий, которые могут негативно повлиять на население страны. И вот, чтобы достичь этих целей, было принято решение о введении новых правил переводов денег между физическими лицами. Такие новшества ощутят на себе клиенты «Сбербанка» и других финансовых учреждений, осуществляющих свою деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. К этому всем и каждому без исключения нужно быть обязательно в полной мере готовым.

В настоящее время для перевода денег какому-либо человеку достаточно знать номер счета и другие банковские реквизиты. При этом в качестве получателя денежных средств в безналичном виде требуется указать ФИО. Тем не менее, уже вскоре все изменится, так как Росфинмониторинг в самое ближайшее время обяжет российские банки собирать дополнительную информацию о получателях денежных переводов. Предоставлять такого рода данные в банки окажутся обязаны те, кто пытаются отправить денежные средства. Грядущие меры помогут в борьбы как с мошенничеством, так и с выявлением тех, кто не платят налоги в полной мере. Вводить все данные при намерении передать кому-либо денежные средства придется отправителю таких, запрашивая их у получателя финансов.

Жителям России уже вскоре придется указывать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) получателя денежных средств, серию и номер паспорта, а также фамилию и инициалы. Только при предоставлении этих данных в банк окажется возможно совершить перевод, тогда как в ином случае он не дойдет, так как будет отклонен системой из-за недостатка данных. Таким образом, проще говоря, уже вскоре «Сбербанк» и другие банки обяжут совершать денежные переводы при условии, что были предоставлены различные данные. Нельзя не заметить, что Росфинмониторинг занимается выявлением лиц, занимающихся противозаконной деятельностью, отмыванием денежных средств, финансированием терроризма и экстремизма, а также различными другими действиями такого рода.

По номеру ИНН, который потребуется вводить при каждом переводе денежных средств кому-либо, Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет автоматически получать данные о том, кто, сколько и от кого получил денежных средств, вне зависимости от того в каком банке у конкретного человека имеется банковский счет, на который поступают эти самые денежные средства. Такого рода новшество уже вскоре будет представлено в качестве нового закона, который будет рассматриваться в ближайшие месяцы. После того как он вступит в силу, что крайне вероятно, банкам предоставят около двух лет на реализацию такого рода новшества. По задумке Росфинмониторинга, новшества должны вступить в силу и заработать по всей России уже с 1 января 2026 года.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» осчастливил миллионы людей, исполнив очень давнюю мечту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.