С 20 мая. В России появился совершенно новый вид общественного транспорта

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей и событий, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Регулярно происходят различные события, в той или иной степени затрагивающие множество людей. Новшества дают о себе знать постоянно, и уже с 20 мая 2023 года все и каждый могут столкнуться с такими в очередной раз. С целью улучшения жизни в стране на российской территории постоянно принимаются различные решения, и в связи с реализацией одного из таких в стране появился совершенно новый вид общественного транспорта, недоступный кому-либо когда-либо раньше. Об этом всем и каждому, вне каких-либо сомнений, нужно в обязательном порядке знать, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями и непредвиденными сложностями.

Даже не смотря на развитую сеть общественного транспорта, многие россияне активно используют маршрутки. Это небольшие автобусы, способные перевозить около одного-двух десятков человек. Тем не менее, такого рода транспорт уже морально устарел, поэтому российские власти посчитали необходимым заменить его на новый. Начиная с 20 мая 2023 года в России начинается тестирование первых электрических маршруток, построенных на базе автомобилей «Газель». Такие транспортные средства обладают повышенной комфортностью, так как отличаются бесшумной работой, не производят вредных выбросов и в целом более удобны для пассажиров. В перспективе длительного периода времени, 5 – 10 лет, такого рода маршрутки появятся во всех городах и регионах страны, тогда как используемые сейчас бензиновые перестанут эксплуатироваться.

На одном заряде батареи мини-электробус, как его называют, способен проехать порядка 150 километров. Этого достаточно для того чтобы проехать по маршруту несколько раз. Внутри салона могут разместиться шестнадцать пассажиров, однако трем из таких придется ехать стоя, держась за специальные поручни. По задумке властей, такого рода транспорт найдет свое применение в местах с низким пассажиропотоком, а также там, где движение больших автобусов и электробусов затруднено по тем или иным причинам, например если там нет выделенной полосы для общественного транспорта. Пассажиры могут оплатить проезд в такого рода транспорте будущего при помощи обычного проездного билета, либо с использованием банковской карты, просто приложив ее к валидатору после входа в салон.

Внутри машины «Газели e-City» находятся порты USB для зарядки электронных устройств, а также автомобиль оборудован различными системами безопасности, в том числе кнопкой экстренного открытия дверей. Данное транспортное средство может быть быстро заряжено за 30 минут, однако классическая стандартная зарядка занимает 3 часа. Благодаря применению специальных технологических решений, новый транспорт будет находиться на линии и развозить пассажиров как летом, так и зимой. Если испытания электромаршрутки пройдут успешно, что крайне вероятно, так как это уже серийный образец машины, вскоре встретить такую смогут жители всей России. Тестироваться такого рода транспорт будет на маршруте 883, который находится в Москве. Пассажиры смогут добраться на инновационной маршрутке от метро Озерная до метро Говорово.

Ранее сообщалось, что п всей России введены новые тарифы на проезд в общественном транспорте, а вступают в силу они с 1 июня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.