С 12 мая. Ozon начал повальную блокировку учетных записей покупателей

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов в России является Ozon. Он продает миллионы различных самых разных товаров на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие, после чего использовать для любых целей и нужд, могут абсолютно все желающие. Компания активно развивается вот уже как много лет подряд, регулярно внедряя различные новшества. Работа в этом направлении ведется постоянно непрерывно, а направлена она на то, чтобы как можно больший круг людей совершал какие-либо покупки через торговую площадку. С этой целью она также в том числе наращивает ассортимент продаваемых товаров, открывает новые пункты выдачи заказов и совершает другие действия, направленные на повышение своих доходов. И вот теперь, к огромному удивлению для всех, компания пошла на неожиданные для всех меры.

Интернет-магазин Ozon начал повальную блокировку учетных записей пользователей, которая может затронуть каждого, кто в той или иной степени нарушит правила торговой площадки. Уже начиная с 12 мая 2023 года россияне начнут массово сталкиваться с тем, что их аккаунт был ограничен в функциональных возможностях, а точнее частично заблокирован. Столкнуться с таким неприятным сюрпризом могут все те, кто окажутся не слишком сдержаны в выражении своих чувств, эмоций и намерений. Вот уже как несколько лет покупатели имеют право писать продавцам разного рода товаров, чтобы вступать с такими в диалог. Таким образом можно, например, получить разъяснения о неисправностях или узнать о том, что делать в случае если купленный товар оказался сломанным или неисправным. Тем не менее, некоторые россияне используют оскорбления, либо намеренно пытаются обмануть продавца.

С начала мая онлайн-магазин тестирует функцию подачи жалобы на покупателя, которую может подать продавец в том случае, если посчитает его действия недобросовестными или оскорбительными. Согласно правилам использования Ozon, покупатели и продавцы не должны каким-либо образом оскорблять или унижать друг друга, однако до таких новшеств за этим практически никто не следил, поэтому покупателям практически все слова сходили с рук. Но теперь все будет иначе, так как торговая площадка включила функцию подачи жалоб продавцами. При подаче такой покупатель больше не сможет писать продавцу, но лишь до тех пор, пока модератор Ozon не изучит переписку и не примет решение. Если он встанет на сторону продавца, учетная запись покупателя будет частично заблокирована и он не сможет, например, больше писать продавцу.

Если же модератор Ozon не увидит нарушений в действиях и словах продавца, функция общения вновь окажется разблокирована и покупатель сможет писать продавцу точно также, как и раньше. Столкнуться с частичной блокировкой учетной записи в онлайн-магазине можно в случае отправки оскорблений в адрес продавца, либо при выявлении недобросовестных действий, связанных например с подменой товара, намеренной порчей такого или иными действиями, которые являются запрещенными не только на торговой площадке, но еще и, помимо этого, незаконными. С 12 мая 2023 года функция подачи жалоб на покупателей станет доступна всем продавцам без исключения, и все они смогут ей пользоваться в полной мере для того, чтобы защититься от недобросовестных или излишне агрессивных покупателей.

Ранее сообщалось о том, что Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» массово продают подделки. И их жестко за это наказали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.