Приятный сюрприз. Российские банковские карты Visa и MasterCard заработали по всему миру

Еще в марте 2022 года, в нарушение всех действовавших на тот момент соглашений и договоренностей, международные платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка, что, в свою очередь, повлекло за собой прекращение работы всех российских банковских карт, работающих на базе данных платежных систем. Пускай их по-прежнему и можно использовать в России, но никакие программы лояльности более недоступны, а за пределами территории страны они становятся абсолютно бессмысленны и бесполезны. Однако, тем не менее, в мае 2023 года ситуация приняла совершенно неожиданный оборот, которого никто не ожидал. Так, сразу несколько крупных зарубежных компаний начали прием карточек российских банков, которые работают на базе платежных систем Visa и MasterCard. Данное событие, безусловно, очень приятно порадует множество людей, проживающих на российской территории.

Все больше и больше иностранных зарубежных компаний внедряют поддержку российских банковских карт, которые были отключены от платежных систем Visa и MasterCard. За счет этого россияне, которые такими владеют, могут использовать их в том числе за пределами России, пускай пока что конечно же и не везде. Благодаря подобным действиям жителям России становится лучше, проще и выгоднее путешествовать по миру, а также находиться в других государствах, так как денежные средства будут списываться с банковских счетов российских банков, где у граждан РФ хранятся практически все деньги. Таким образом зарубежные компании, сервисы и заведения разного рода повышают свои доходы и становятся более привлекательными, ведь внедрение такой возможности позволяет оказывать услуги россиянам.

Теперь россияне, благодаря подобным новшествам, могут оплачивать поездки на китайском сервисе-агрегаторе Trip.com, а также на американском сайте Expedia и на портале City.Travel из ОАЭ. Это лишь несколько примеров из нескольких десятков. Все это может говорить лишь о том, что многие зарубежные компании и предприятия с радостью начнут оказывать услуги российским гражданам, но пока что не могут этого сделать, так как не имеют технических или программных средств реализовать поддержку российских карточек Visa и MasterCard. Однако так или иначе подобные средства с каждым месяцем становятся все более востребованными и распространенными, поэтому постепенно россиянам будет становиться доступно все больше и больше различных мест, где можно воспользоваться деньгами в безналичном виде, если такие хранятся на банковском счете банка, находящегося в России.

Для того чтобы добиться реализации приема российских карточек зарубежные компании открывают транзитные счета в дружественных России государствах и проводят платежи с их помощью, либо обращаются за помощью к посредникам. Однако россияне должны учитывать, что из-за того что в процессе перевода денежных средств участвует по меньшей мере одна дополнительная сторона, оплата каких-либо товаров или услуг может сопровождаться дополнительной комиссией, и оплачивать такую придется не продавцу, а именно покупателю. Именно поэтому дорогостоящие покупки лучше совершать с использованием наличных денег, либо заранее уточнять в местах, где планируется совершить оплату, будут ли какие-то дополнительные денежные списания с банковской карты.

Ранее сообщалось, что банковские карты Visa и MasterCard вновь доступны россиянам. Их оформляют в этих семи странах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.