Просмотр видео отключен. YouTube начал массово блокировать пользователей

Крупнейшим в мире сервисом для просмотра видео является YouTube, а пользуется он невероятно большой просто громадной популярностью. Очень и очень многие люди используют данное программное обеспечения для просмотра разного рода видеороликов, получая от этого процесса максимально много удовольствия и приятных эмоций. Сервис постоянно активно развивается, внедряя одно новшество за другим, но далеко не все такие внедряются ради пользователей. Нередко бывает так, что компания Google, владеющая данным сервисом, принимает все возможные шаги и меры ради того, чтобы зарабатывать больше денег. И вот она дошла до того, на что когда-либо раньше не решалась. Отныне сервис массово блокирует пользователей, которые пытаются схитрить и сэкономить свое время.

Ни для кого не секрет, что для смартфонов, планшетов и видеороликов уже очень давно существуют специальные плагины и расширения, работающие в браузерах, за счет которых автоматически блокируется показ всех видов рекламы на YouTube, начиная с баннеров и заканчивая вставками перед, во время и после видеороликов. Все больше и больше людей используют подобное ПО с каждым годом, но действия такого рода не лучшим образом отражаются на доходах американской корпорации Google. Чем меньше пользователей видят рекламу, тем меньше денег получат авторы видео и, конечно, сам видеохостинг. Именно поэтому начиная с 10 мая 2023 года началась блокировка таких пользователей, которые хотят бесплатно смотреть видео на YouTube. Таким предлагают два варианта на выбор.

Теперь при попытке посетить веб-сайт YouTube со включенным блокировщиком рекламы пользователи видят надпись со словами «Блокировка рекламы не разрешена на YouTube». В таком случае пользователю предлагают добавить видеохостинг в список исключений, то есть в перечень сайтов где разрешен показ рекламы, либо оформить платную подписку YouTube Premium, которая предоставляет возможность отключить все виды рекламы, скачивать видеоролики в память электронного устройства для их просмотра без подключения к интернету, а также, кроме того, открывает доступ к дополнительному контенту. Пока что данная возможность работает в тестовом режиме, то есть Google тестирует такого рода нововведение. Если оно пройдет успешно, то уже совсем скоро все и каждый столкнутся с таким неприятным нововведением.

При этом никак посмотреть видео со включенным блокировщиком рекламы нельзя, потому что данная функция в полной мере недоступна. Также пользователи, которые уже столкнулись с блокировкой, могут подать жалобу, если вдруг считают, что им ограничивают доступ к видеохостингу необоснованно, например если ПО для блокировки рекламы не используется. Однако важно помнить, что некоторые современные браузеры, вроде интернет-обозревателя Yandex Browser, имеют встроенный блокировщик рекламы, который работает по умолчанию. Таким образом, для его использования не требуется устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение, так как все работает изначально. Столкнуться с новшеством в работе YouTube могут жители США, Европы, России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Австралии, Армении, Аргентины, Киргизии, ОАЭ, Турции и ряда других государств.

Не так давно сообщалось о том, что видеохостинг YouTube заблокируют в России. Теперь стало известно, когда именно произойдет блокировка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.