Штраф 5 000 рублей. С 7 мая водителей автомобилей начнут массово штрафовать за парковку во дворе

Жители России, проживающие на территории страны, обязаны в полной мере соблюдать все требования действующих в стране законов и указов. Именно поэтому российские граждане должны быть в полной мере готовы к различным изменениям, которые вступают в силу на регулярной основе, затрагивая те или иные категории лиц. Наибольшую ответственность по сравнению с остальными россиянами несут водители разного рода транспортных средств, в особенности автомобилей. Такие обязаны соблюдать в том числе и требования правил дорожного движения, делая это всегда при нахождении на дорогах общего пользования. Для того чтобы стать водителем требуется пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамены, получив водительское удостоверение государственного образца.

Пускай затраты на покупку и содержание автомобилей с начала 2022 года и выросли более чем вдвое, но десятки миллионов человек по-прежнему активно передвигаются именно на транспортных средствах такого рода, а не на общественном транспорте или например на велосипедах. В этом нет ничего удивительного, так как даже не смотря на пробки, поезда в личной машине позволяет использовать обогревать и кондиционер, слушать музыку и совершать другие действия, которые в значительной мере повышают комфорт передвижения. Но при этом контроль за всем, что касается водителей автомобилей, усиливается с каждым годом. Помимо этого, вступают в силу новые требования, которые распространяются на всех и каждого, кто управляет машинами. Так, к примеру, еще десять лет назад на территории России не было платных парковок, тогда как теперь это повседневная обыденная реальность.

С наступлением лета многие водители автомобилей расслабляются, ведь процесс управления становится гораздо проще и безопаснее, нежели зимой, однако существуют определенные риски, которые могут дать о себе знать в самый неожиданный момент. Многие обладатели транспортных средств забывают о том, что во многих регионах и субъектах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, действует полный категорический запрет на парковку во дворах или любых других местах, где имеются зеленые насаждения разного рода. Если машина окажется припаркована так, что хотя бы одним из колес она чуть-чуть задевает траву или другие растения, а данное нарушение зафиксируют сотрудники ГИБДД или «активный гражданин» через специальное приложение для смартфона, собственнику автомобиля придется заплатить денежный штраф.

Пускай в ПДД и нет прямого запрета на парковку на газоне или других зеленых насаждениях, но такие запреты можно встретить в Кодексах об административных правонарушениях множества городов и регионов. Поскольку уже с 7 мая 2023 года на территории России начнется долгожданное потепление, зелени на улицах городов страны станет гораздо больше, а значит вероятность столкнуться со столь неприятным штрафом возрастает в сотни или даже тысячи раз. Для граждан РФ, являющихся физическими лицами, штраф за нарушение такого рода доходит до 5 000 рублей. Его размер зависит напрямую от конкретного города и региона, причем нет никакой разницы, одним колесом машина задела зеленые насаждения, либо припарковалась на таких всеми четырьмя. Заплатить в обоих случаях придется идентичную сумму денег.

Ранее стало известно о том, что отечественные автомобили, устаревшие на 18 лет, очень сильно подорожали, прибавив в цене за один день более 200 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.