Теперь от 1,3 млн рублей. Отечественные автомобили, устаревшие на 18 лет, очень сильно подорожали

Ни для кого не секрет, что в 2022 году с российского рынка ушли абсолютно все производители автомобилей, кроме разве что китайских. В итоге, теперь жители России могут купить транспортные средства только от китайских и отечественных компаний. К числу последних относятся лишь два бренда – LADA и «УАЗ». И если еще недавно автомобили последней можно было назвать более доступными для широкого круга желающих стать их владельцами, то теперь все совершенно иначе. В первых числах мая 2023 года российская компания «УАЗ» подняла цены на продаваемые автомобили, сделав их гораздо более дорогостоящими. Ценники взлетели на все машины бренда, в том числе на отечественные модели, которые устарели на 18 лет, так как были разработаны и выпущены в 2005 году, то есть очень-очень давно.

Отныне скидки по государственной поддержке на автомобили не предоставляются, в связи с чем «УАЗ» принял неожиданное решение о повышении цен на продаваемые машины. Теперь чтобы купить автомобиль «УАЗ Патриот», который практически не изменился с 2005 года, с момента первого выхода на рынок, нужно заплатить не менее чем 1,3 млн рублей. В такую огромную денежную сумму оценивается самая дешевая и самая урезанная версия внедорожника. Исходя из этого следует, отныне желающим приобрести себе отечественный автомобиль «для народа» следует быть готовым заплатить за него более чем 1,3 млн рублей. Новые расценки уже действуют по всей России, поэтому никак купить машину по старой цене с учетом государственной поддержки не получится. Таким образом, для желающих обзавестись российским автомобилем наступила новая реальность, в которой он стоит дороже иномарок комфорт-класса в 2020 – 2021 годах.

До повышения цен, которое произошло из-за отмены государственной поддержки, купить автомобиль «Патриот» от отечественной компании «УАЗ» можно было по цене от 1,1 млн рублей, тогда как теперь он стоит 1,33 млн рублей Таким образом, прибавка в цене составила более чем 200 тысяч рублей. Именно столько теперь российским покупателям придется переплатить денежных средств за покупку российской машины повышенной проходимости, которая позиционируется производителем в качестве народного внедорожника. При этом само транспортное средство не получило никаких реальных изменений с момента выпуска в 2005 году, то вот вот уже как 18 лет машина выпускается на рынок и не содержит в себе каких-либо значительных новшеств. Кроме того, помимо прочего, данная машина не избавилась от всех тех недостатков, которые в ней присутствуют уже очень-очень давно.

Важно заметить, что 1,33 млн рублей – это стоимость именно базовой версии внедорожника «УАЗ», тогда как комплектация «Хантер», которая имеет ряд важных преимуществ, стоит 1,39 млн рублей, а за модификацию «Пикап» так и вовсе заплатить придется внушительные 1,555 млн рублей. Все эти комплектации одной машины от отечественного производителя стали дороже примерно на 200 000 рублей. При этом, скорее всего, в обозримом будущем ценники продолжат расти, но происходить это будет лишь до тех самых пор, пока покупатели будут покупать данные автомобили. Проще говоря, до тех самых пор, пока есть немало людей готовых выложить свои деньги за такую машину, производитель будет поднимать расценки, делая их все выше и выше.

Ранее сообщалось о том, что всех водителей автомобилей с ОСАГО ждет крайне неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.