ГИБДД подготовило сюрприз. Лишать водительских прав теперь будут за вещи в салоне автомобиля

Для того чтобы получить право перемещения по российским дорогам необходимо в обязательном порядке получать водительские права, оплатив государственную пошлину и, кроме того, успешно отучиться в автошколе, после чего сдать экзамены в ГИБДД. Но на этом путь водителя только начинается, потому что затем ему придется на постоянной основе при перемещении на автомобиле соблюдать правила дорожного движения и разного рода нормативные акты, влияющие на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Для этого, чтобы ничего не нарушать, требуется как минимум поставить автомобиль на учет, оформить страховой полис и следить как за своим собственным состоянием, так и за состоянием автомобиля, причем перед каждым выездом куда-либо. Тем не менее, даже при соблюдении таких действий существует вероятность оказаться остановленным сотрудниками полиции.

Даже не смотря на то, что камеры контроля за дорожным движением и способны распознавать большую часть различных нарушений, но некоторые виды нарушений зафиксировать они по-прежнему не могут. Именно поэтому на дорогах страны постоянно несут дежурство сотрудники ГИБДД, которые останавливают подозрительные машины и, после этого, проверяют документы и совершают некоторые другие действия, направленные на выявление тех или иных нарушений. При этом, как и всегда раньше, во время майских праздников дорожная полиция будет работать в усиленном режиме, особенно в вечернее и ночное время. Для того чтобы обеспечить максимально возможный порядок на дорогах общего пользования автомобили, которые перемещаются по таким, будут тормозить и останавливать особенно активно.

Все водители автомобилей, которые ездят по российским дорогам, должны в обязательном порядке соблюдать все ПДД, чтобы не столкнуться с различными проблемами, размер которых напрямую зависит от того, какой нарушение окажется совершено. Всем водителям машин нужно быть готовы к тому, что проверки ГИБДД будут проводиться более активно, нежели в обычное время. Усиленные проверки будут проходить до самого конца майских праздников, то есть до 9 мая включительно. При этом, поскольку камеры не могут выявлять такие нарушения, сотрудники полиции будут уделять особенно много внимания выявлению машин, которыми управляют нетрезвые водители. Как показывает практика, во время любых праздников доля пьяных водителей на дорогах страны существенно повышается, и они чаще садятся за руль.

При остановке машины сотрудники ГИБДД запрашивают документы у водителей, а также могут задавать различные вполне простые на первый взгляд вопросы. Однако задает такие сотрудник полиции вовсе не из-за того, что он интересуется чем-то на самом деле, а потому что по ответам водителя и тому, как именно он отвечает, можно понять, употреблял он алкоголь или нет. Кроме того, при остановке транспортного средства инспекторы ДПС через открытое окно или дверь временно задержанного автомобиля смотрят, что находится внутри салона. Если там окажутся бутылки из под алкоголя, в особенности открытые, это гарантированно приведет к необходимости прохождения освидетельствование. Если прибор покажет наличие алкоголя в организме, придется заплатить денежный штраф в размере 30 000 рублей, а также попрощаться с правами на срок от полутора до двух лет, но обычно на максимально возможный срок.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД массово лишает водительских прав на два года даже тех, кто не садятся за руль автомобиля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.