ГИБДД массово лишает водительских прав на два года даже тех, кто не садятся за руль автомобиля

Для того чтобы перемещаться по дорогам общего пользования на территории России необходимо в обязательном порядке иметь водительские права. Такие можно получить только после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД, а чтобы получить статус кандидата в водители требуется пройти полный курс обучение в автошколе, оплатить госпошлину, пройти медицинскую проверку и так далее. Столь непростым процесс получения водительских прав сделали вовсе не просто так, а ради того чтобы максимально повысить безопасность дорожного движения. Все и каждый, кто садятся за руль автомобиля, должны понимать что они управляют средством повышенной опасности, поэтому крайне важно максимально ответственно подходить к такому процессу, ведь любое неосторожное действие может привести к непоправимым последствиям как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

При передвижении по российским дорогам водители автомобилей обязательно должны руководствоваться правилами дорожного движения, а за несоблюдение таких предусмотрены различные самые разные наказания, начиная с предупреждения и заканчивая лишением водительских прав. Чаще всего тех, кто управляют транспортными средствами и допускают какие-либо нарушения, штрафуют. Однако нередко сотрудники ГИБДД, которые контролируют передвижение по российским дорогам, применяют куда более суровые наказания по отношению к лицам, допустившим те или иные нарушения. Делать это просто необходимо для того, чтобы соблюсти все требования закона. При этом нередко россиян лишают водительских прав даже при таких обстоятельствах, при которых они вообще не садились за руль.

Если получить водительские права сложно, так как обычно такой процесс занимает около четырех месяцев, то потерять такие можно максимально быстро. При этом даже не требуется садиться за руль автомобиля, так как утратить водительское удостоверение можно даже не садясь за руль и не прибегаю к управлению транспортным средством. При этом для некоторых водителей такое лишение прав от ГИБДД становится огромной неожиданностью, так как они просто элементарно не ожидают ничего подобного. Ни для кого не секрет, что всех тех, кто управляют машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при выявлении такого нарушения, лишают водительских прав на срок от полутора до двух лет, а также накладывают дополнительно штраф на сумму в размере 30 000 рублей, причем оплатить такой со скидкой 50% нельзя.

Тем не менее, потерять водительские права также можно на срок от полутора до двух лет в случае, если передать управление машиной человеку, находящемуся в состоянии опьянения. В таком случае, если сотрудники ГИБДД зафиксируют такое нарушение, прав лишат водителя машины и владельца такой, если он передал управление такой другому человеку. Всем и каждому об этом обязательно следует знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями. Также важно помнить, что помимо потери прав на длительный период времени, собственник транспортного средства получает штраф на сумму в 30 000 рублей, как впрочем и тот, кто находился за рулем. Таким образом, ответственность наступает сразу для двух лиц, вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД с 16 марта начало массово штрафовать водителей на 1 500 рублей за новое нарушение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.