Владельцы всех квартир обязаны сделать это в мае, чтобы избежать долга в несколько миллионов рублей

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, способных дать о себе знать в любой момент времени. При этом, поскольку в России действует множество различных законов, указов и нормативных актов, нередко получается так, что граждане РФ сталкиваются с последствиями тех или иных событий, о которых они изначально не могли даже и подумать. Большая часть россиян проживает не в своих собственных домах, а в квартирах. Одна из причин подобного явления заключается в их широкой доступности, которая сохранялась до недавнего времени, пока они рекордно не выросли в цене. При этом за квартирой не требуется ухаживать, так как нужно лишь оплачивать счета за услуги ЖКХ, а все остальное будут делать поставщики услуг и управляющая компания.

Однако с началом теплого летнего сезона многие россияне предпочитают поскорее покинуть свои квартиры, отправившись на дачу или куда-то еще. Особенно так людям поступать пенсионеры и безработные граждане, которые не имеют конкретных обязательств и могут позволить себе отдыхать едва ли не каждый день. Тем не менее, как показывает практический опыт, владелец квартиры может покинуть ее, оплачивать все счета за ЖКХ и в полной мере исполнять все свои обязательства, но в определенный момент, буквально за несколько часов, стать должником, задолжав огромную сумму денег в несколько миллионов рублей. Именно поэтому, учитывая подобное положение дел, крайне важно знать как этого не допустить и почему вообще возникает подобная проблема, с которой может столкнуться любой человек, вне зависимости от того многоэтажного дома, где он проживает.

Ни для кого не является секретом, что квартиры расположены в жилых домах, где много этажей. Это означает, что соседи могут быть снизу, сбоку и сверху, то есть буквально со всех сторон. Если считать еще и смежные стены, то общее число соседей повышается дополнительно. Все и каждый, кто не планируют находиться в квартире несколько дней и более, а тем более несколько месяцев, просто обязаны совершить одно крайне важное действие. Без такого жилье надолго лучше не покидать. Все квартиры оборудованы водоснабжением, причем как холодным, так и горячим. Вода идет по трубам под давлением, после чего проходит через индивидуальные счетчики и становится доступна тем, кто проживают в жилье. Однако существует вероятность выхода из строя сантехники, что повлечет за собой потоп.

В любой момент времени любая сантехника может выйти из строя, либо начать протекать, что повлечет за собой выход воды под огромным крайне высоким давлением за пределы водопровода. В таком случае несколько сотен литров воды может запросто вылиться за считанные минуты, а за один час существует вероятность затопить квартиры всех соседей, расположенных на этажами ниже. Поскольку расценки на ремонт рекордно выросли за последние пять лет, при затоплении чьей-либо квартиры придется в полной мере компенсировать нанесенный ущерб, а размер такого может составлять несколько миллионов рублей за каждую из квартир, которую затопили. Именно поэтому, отправляясь на дачу или куда-либо еще, покидая жилье на несколько дней, краны горячей и холодной воды лучше перекрыть, чтобы гарантированно обезопасить себя от такого рода неприятностей.

Ранее стало известно о том, что владельцев множества квартир оштрафуют на 5 000 рублей, но заплатить придется в разы больше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.