В России создали «убийцу» Android. Это новая операционная система для смартфонов

Как известно, в настоящее время все российские и китайские производители мобильных устройств используют операционную систему Android от американской компании Google. Даже если какой-то производитель заявляет, что создал свою собственную ОС, на самом деле это не совсем так, потому что в основе такой все равно лежит «зеленый робот», которые немного изменили с визуальной точки зрения, а также возможно расширили функциональные возможности. Фактически это означает, что буквально весь мир в 2023 году зависит от таких компаний, как Google и Apple, которые отвечают за разработку операционных систем Android и iOS. Поскольку обе данных корпорация являются американскими, всегда сохраняется вероятность того, что их программное обеспечение попросту перестанет работать на территории России, так как его отключат и заблокируют в рамках санкций.

На фоне подобного положения дел, из-за беспокойства на этот самый счет, сразу три крупных российских IT-компании объединили усилия и решили создать по-настоящему полностью независимую операционную систему, которая станет «убийцей» Android. При этом в новой ОС нет совершенно ничего от платформы Google, а основана она на Linux, как впрочем и Android. В разработке новейшей операционной системы принимают участие российские компании «ВКонтакте», «Сбербанк» и «Яндекс». Работая совместно, они уже сумели создать прототип будущей платформы, которую планируется устанавливать сначала на смартфоны, а затем на планшеты и другие смарт-устройства. Подобное событие означает, что жизнь россиян вскоре существенно изменится, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Уже в скором времени на территории России появится своя собственная операционная система, причем она будет по-настоящему развиваться и продвигаться на коммерческом потребительском рынке. Новейшую ОС планируется устанавливать на смартфоны и планшеты, которые будут продаваться в стране. Новейшая операционная система, чтобы все существующее программное обеспечение не пришлось создавать с нуля, тем более что в нынешних условиях это может быть нереализуемо, получит нативную поддержку приложений от Android. Такие будут запускаться на российской платформе, благодаря чему пользователи смогут их использовать, делая это без каких-либо ограничений, сложностей и нюансов. При этом российская ОС будет лишена какого-либо зарубежного кода, поэтому даже если «недружественные страны» и компании из таких этого захотят, они никак не смогут повлиять на ее работу.

Российские власти заинтересованы в создании российской операционной системы, так как она существенно повысит уровень информационной безопасности всех электронных устройств, которые находятся в России. Магазины приложений RuStore получит нативную поддержку новой платформы, но название такой пока что неизвестно, как и сроки ее выпуска. Прототип новой ОС, который обладает ограниченными функциональными возможностями, могут показать общественности уже во второй половине 2023 года, а релиз платформы в первой версии состоится в 2024 году. Новейшую операционную систему смогут устанавливать на свои электронные устройства все производители, которые об этом пожелают, причем не только российские, но и зарубежные. Таким образом, российская ОС вполне может обрести популярность как внутри России, так и за ее пределами на общероссийском уровне.

Ранее сообщалось о том, что компания Apple заблокирует все смартфоны iPhone, которые используются в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.