Пользователи WhatsApp в России столкнулись с опаснейшим видом мошенничества

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp. Это программное обеспечение распространено по всему земному шару, в том числе на территории России, Очень и очень многие люди пользуются данным сервисом для решения всех вопросов, так или иначе связанных с общением. Аудитория мессенджера постоянно растет, но вместе с тем возрастают и риски, которые образуются при использовании этого программного обеспечения. Дело в том, что все чаще и чаще россияне становятся жертвами мошенников при использовании данного сервиса. С его помощью граждан РФ массово обманывают, похищая денежные средства или иное ценное имущество, вплоть до учетных записей в различных сервисах. Именно поэтому важно знать, что происходит и как этому противостоять.

Как сообщило Минцифры РФ, наиболее популярным и распространенным мессенджером среди мошенников является WhatsApp. Именно с его помощью совершается порядка 70 – 80% мошенничества, с которыми сталкиваются россияне при использовании такого рода интернет-сервисов. Таким образом, проще говоря, мошенники облюбовали данный сервис, активно используя его для кражи денежных средств и совершения различных других в противозаконных действий, которые наносят огромный вред простым людям. Из-за действий злоумышленников, которые совершаются через крупнейший в мире мессенджер, жители России теряют денежные средства, которые крадут с банковских карт и счетов. В зависимости от ситуации, злоумышленники пытаются получить данные от банковской карты или данные для входа в личный кабинет, чтобы украсть деньги со всех счетов вообще.

При этом чаще всего злоумышленники не пишут сообщения в WhatsApp, а звонят через мессенджер, чтобы создать эффект неожиданности и не позволить жертве сорваться с крючка, если она вдруг о чем-то задумается или начнет сомневаться. Таким образом, чтобы защититься от мошенников в крупнейшем мессенджере, достаточно просто не брать трубку при поступлении любых телефонных звонков от любых неизвестных абонентов. Иначе, в противном случае, проблем и неприятностей не избежать, потому что с самых первых слов мошенники будут пытаться создать панику в голове жертвы, вынудив ее совершать необдуманные и глупые действия. Для дополнительной подстраховки в настройках используемой учетной записи WhatsApp можно отключить прием звонков от любых лиц, номер которых не добавлен в адресную книгу.

В настоящее время российские власти отлично оповещены о данной проблеме, принимая различные технологические меры и решения ради того, чтобы максимально активно и эффективно бороться со злоумышленниками. Но, как показывает практике, когда на территории России принимаются какие-либо меры для противодействия злоумышленникам, это обычно приводит к тому, что мошенники находят другие способы обмана, используя обходные пути и иные меры. При этом все чаще они подстраиваются под экономические события в стране и делают акцент именно на это. Таким образом они всегда сохраняют эффект неожиданности и обманывают некоторых граждан РФ по несколько раз в течение года, используя разные аргументы.

Ранее сообщалось, что уже с 1 мая российских пользователей WhatsApp будут массово штрафовать на 100 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.