Продавцы с AliExpress массово обманывают покупателей по новой наглой схеме

Торговая площадка AliExpress была и остается по сей день одним из наиболее известных онлайн-магазинов, позволяющих покупать различные самые разные товары с доставкой в Россию. Покупателям предлагают огромное множество товаров на любой вкус и цвет, причем приобрести себе такие может максимально широкий круг людей. В подавляющем большинстве случаев покупателям предлагают бесплатную доставку, поэтому нужно лишь заплатить деньги за сам товар, который доставят из Китая. Даже не смотря на то, что теперь российские покупатели могут оплачивать покупки исключительно только в рублях и лишь с использованием российских банковских карт, очень и очень многие жители страны по-прежнему совершают покупку в данном онлайн-магазине, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным в своем роде.

Но теперь, к сожалению для жителей России, наступили далеко не самые приятные времена, так как продавцы придумали хитрую и крайне наглую схему обмана, от которой уже успели пострадать многие покупатели. Продавцы намеренно поступают таким образом, чтобы покупатель потерял деньги, а они сами заработали больше. Если маркетплейс AliExpress не изменит свою позицию в данном вопросе, с каждым днем данная схема обмана покупателей будет становиться все более и более распространенной, в связи с чем покупать какие-либо дорогостоящие товары станет еще более рискованно, нежели в настоящее время. Данная схема обмана покупателей возникла в первую очередь из-за позиции торговой площадки, которая допускает недобросовестные действия продавцов и вынуждает покупателей терять деньги.

Согласно сообщениям в социальных сетях и на форумах, которые появились с начала 2023 года, продавцы все чаще поступают максимально хитрым образом. Когда покупатель из России заказывает какой-либо товар, например планшет, ему его отправляют и все идет нормально, но ровно до того момента, пока не наступает день получения посылки и вскрытия упаковки. При распаковке оказывается, что вместо заказанного товара был отправлен похожий, который имеет схожий внешний вид, схожие характеристики, но при этом который стоит ощутимо меньше. В таком случае россиянин открывает спор и требует от продавца прислать заказанный товар, а нынешний забрать себе обратно. Однако продавцы предлагают денежную компенсацию, причем ее размер даже не перекрывает разницу между двумя примерно похожими товарами.

Сам продавец в рамках спора утверждает, что у него не оказалось в наличии заказанного товара, поэтому он намеренно отправил похожий. В итоге, в том числе после вмешательства AliExpress, у россиянина остается два варианта действий: оставить ненужный товар себе и получить заниженную компенсацию, либо отправить товар обратно назад в Китай, но за свой счет. При этом в подавляющем большинстве случаев доставка товара назад в Китай обойдется в 2 000 рублей и более, составляя нередко 50% от цены товара. Онлайн-магазин отказывается компенсировать стоимость обратной доставки неправильного товара за счет продавца или за счет самой торговой площадки, тем самым фактически вынуждая покупателя мириться с потерянными деньгами и временем. В плюсе от этого остаются как продавцы, так и сам маркетплейс, который получает комиссию от стоимости каждого проданного товара.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин AliExpress ввел динамический курс доллара, из-за которого цены на товары рассчитываются по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.