AliExpress ввел динамический курс доллара, из-за которого цены на товары рассчитываются по-новому

Даже не смотря на то, что торговая площадка AliExpress продает товары в российских рублях и других валютах, в зависимости от страны проживания покупателя, но при всем при этом на самом деле оплата происходит в долларах. Просто онлайн-магазин рассчитывает ценники на все товары в местных валютах исходя из исходной стоимости в американских долларах. Таким образом, чем больше стоит этот самый доллар, тем выше окажутся цены для всех покупателей. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек, проживающий на территории России. Но с недавних пор все изменилось.

С конца марта 2023 года, как заметило издание AKKet.com, торговая площадка AliExpress ввела для покупателей, проживающих на российской территории, династический курс доллара при расчете стоимости товаров. Если еще не так давно ценники на товары менялись один раз в сутки, так как курс доллара по отношению к рублю менялся именно раз в сутки, то теперь все происходит иначе. Вот уже как несколько дней курс доллара меняется несколько раз в течение дня, то есть он стали динамическим и постоянно меняющимся. На практике это означает, что утром цена у определенных товаров может быть одной, днем уже иной, а вечером так и вовсе еще раз дополнительно измениться. Такое новшество означает, что стоимость разного рода товаров постоянно корректируется и меняется.

До сих пор неизвестно, как именно рассчитывается курс доллара на AliExpress. Это может происходить автоматически за счет сложного алгоритма, учитывающего сразу несколько факторов, в том числе рыночную стоимость российской валюты, либо его могут менять сотрудники маркетплейса на регулярной основе, исходя из определенных критериев и правил. В любом случае, так или иначе, но всем покупателям из России с весны 2022 года доступна оплата исключительно лишь в российских рублях, то есть произвести оплату в долларах, евро, юанях или любых других валютах нельзя, так как торговая площадка даже и близко не предоставляет подобные возможности. При этом оплата обязательно должна осуществляться с российской банковской карты, выпущенной местным банком.

Даже при наличии банковских карт других государств, оплатить такими покупку не получится. Дело в том, что AliExpress вот уже как около года вынуждает российских покупателей оплачивать покупки только в российских рублях и никак иначе. Если попытаться оплатить заказ зарубежной карточкой, доставка в Россию сразу же окажется невозможна. Сейчас, по состоянию на 1 апреля 2023 года, курс доллара составляет 82,83 рубля на торговой площадке. Это существенно выше официального курса ЦБ РФ, который находится на уровне 77,32 рублей. Всем и каждому, кто находятся и проживают в России, о таком курсе определенном следует знать, чтобы осознавать тот уровень переплаты, который существует в настоящее время, и который абсолютно никак нельзя обойти.

Не так давно сообщалось о том, что онлайн-магазин AliExpress лишил покупателей важного преимущества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.