Счета будут заблокированы. С 1 мая россиян ждет крайне неприятный сюрприз

Свою деятельность на российской территории осуществляет более двух сотен финансовых учреждений, однако практически все они теперь не позволяют полноценно распоряжаться деньгами в иностранных валютах. Виной всему стали санкции от «недружественны стран», коих насчитывается более четырех десятков. Все они объединились друг с другом и сделали так, чтобы жители страны, проживающие на территории государств, испытывались большие проблем и неудобства. Санкции со стороны Евросоюза и США крайне негативно отражаются на финансовых возможностях россиян, которых теперь активно дискредитируют тем или иным образом едва ли не по всему земному шару. В подобном положении дел, что очевидно, нет и не может быть ничего хорошего, но вскоре все станет еще хуже.

Как стало известно от надежных источников, уже с 1 мая 2023 года россиян ждет крайне неприятный сюрприз, так как сразу три страны приняли решение о том, чтобы поддержать санкции против России. Почему они пошли на подобный шаг, по своей собственной воле или под давлением, не имеет никакого значения, поскольку проблем жителям России в любом случае теперь не избежать. Теперь банковские счета россиян, которые имеют такие в банках Швейцарии, Кипра и ОАЭ, будут подвергать блокировке, не позволяя их использовать. На практике это означает, что совершать с использованием таких переводы окажется запрещено, как и запрещено оплачивать покупки или какие-либо услуги. Подобные меры затронут всех граждан РФ, которые получают доходы от бизнеса, находящегося под санкциями.

Проще говоря, если россиянин получает доходы от компании или человека, который находится под санкциями Запада, его банковский счет окажется заблокирован. При этом достаточно быть трудоустроенным в любую из компаний, в отношении которой действуют санкции, чтобы счет подвернули блокировке. Но если такие меры затрагивают не всех российских граждан, а лишь просто несколько десятков миллионов человек, то другая причина блокировки касается всех российских граждан без исключения. Согласно решению банков в ОАЭ, Швейцарии и Кипра, блокировать будут счета таких россиян, которые платят налоги в Российской Федерации. Делать это обязаны все, кто находятся в стране более полугода. Если гражданин РФ исполняет свои обязательства перед государством, его счета в других странах будут заблокированы.

Для выявления тех, кто попадают под любое из данных условий, банки из других стран отныне будут запрашивать документы о происхождении денежных средств у клиентов из России, а также специальный документ, который будет подтверждать оплату или неоплату налогов в российский бюджет. Кроме того, такие проверки проведут в отношении всех тех, кто уже имеют счета в зарубежных банках, решивших поддержать санкции. Если в ходе такой окажется, что гражданин РФ попадает под любую из двух причин для блокировки, его счет окажется подвергнут блокировке, а денежные средства на таком будут заморожены. В таком случае банковскими картами, привязанными к счету, окажется невозможно пользоваться каким-либо образом, потому что они просто перестанут работать.

Ранее сообщалось о том, что «Райффайзен» с недавних пор начал повально блокировать банковские карты и счета россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.