С 1 мая. Вводится новая ставка НДФЛ для всех россиян, работающих официально

Все и каждый, кто находятся и проживают в России, должны в обязательном порядке платить налоги, на регулярной основе отдавая определенную денежную сумму ради того, чтобы не нарушать действующее в стране законодательство. Налогов существует немало, а одним из наиболее известных и наиболее популярных среди всех таковых является НДФЛ. Данный налог платят все, кто работают официально по трудовому договору, получают доход от вклада в банке, получают дивиденды от российских или зарубежных компаний, а также, кроме того, совершают различные другие действия. Налоговая ставка для граждан РФ составляет 13%, но для тех, кто получают более чем 5 млн рублей в год, ее размер составляет уже внушительные 15%. Тем не менее, уже в скором будущем все изменится.

С 1 мая 2023 года Минфин РФ начнет разработку новых предложений по повышению налога для физических лиц, которые платят все и каждый, кто имеют какие-либо официальные источники дохода. Новшества затронут всех российских граждан, которые работают из-за рубежа на российские компании, а их работодатели оплачивают за своих сотрудников НДФЛ. Грядущие нововведения будут публично представлены уже во второй половине мая, после чего их рассмотрит Правительство России и, с крайне высокой долей вероятности, утвердит. В таком случае все те, кто находятся за пределами России в течение более чем полугода в рамках одного календарного года, будут утрачивать статус налогового резидента и не смогут пользоваться нынешней ставкой налога в размере 13 – 15%.

Согласно позиции Минфина РФ, все российские граждане, которые работают на российские компании по договору найма или по трудовому договору, в обязательном порядке должны утрачивать статус налогового резидента России при нахождении за пределами страны более полугода. В таком случае их работодатели окажутся обязаны уплачивать НДФЛ за своих сотрудников исходя из ставки не 13 – 15%, которая применяется в настоящее время, а исходя из ставки в 30%. Таким образом, речь идет о более чем двукратном повышении налоговой нагрузки на физических лиц, которые из-за рубежа работают на российские компании. Исходя из всего этого следует, что уже вскоре будет введена новая ставка налогообложения для всех таких россиян, которые работают официально.

При этом платить НДФЛ по ставке 30% придется не только с заработной платы, но и с любых других источников дохода, в том числе при продаже недвижимости, получении дивидендов, перечислении вознаграждения по вкладу или накопительному счету, а также с любых иных денег, которые можно считать доходами конкретного физического лица. Все эти новшества, после того как их разработают, рассмотрят и примут, вступят в силу уже с 2023 году, поэтому некоторым россиянам уже вскоре платить придется значительно больше налогов. Платить такие в повышенном размере придется как при подаче декларации 3-НДФЛ, так и при получении заработной платы от работодателя, часть которой будет удерживаться и перечисляться в государственный бюджет.

Ранее сообщалось о том, что Правительство РФ подписало указ о снижении налогов россиян в два раза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.