Правительство России подписало указ о снижении налогов россиян в два раза

Навряд ли для кого-то является секретом, что все и каждый, кто находятся и проживают в России, должны в обязательном порядке платить налоги, отдавая определенную сумму денег снова и снова. Делать это требуется постоянно, в том числе при покупке каких-либо товаров или оплате услуг. В таком случае уплачивается налог на добавленную стоимость (НДС), который еще несколько лет назад составлял 18%, но который затем подняли до 20%. На практике это означает, что покупая и оплачивая что-либо, пятая часть от стоимости товаров идет в государственный бюджет. Данный НДС включается в стоимость абсолютно всех товаров и услуг без исключения, то есть все россияне вынуждены его оплачивать. Продать товар или оказать услугу без этого самого налога невозможно, так как закон не предоставляет такой возможности.

При этом, чтобы улучшить жизнь населения страны, российские власти регулярно внедряют различные законодательные новшества, делая это с целью улучшения материального положения граждан. И вот дошло до того, чего явно никто не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в будущем случится. Без какого-либо предварительного оповещения Правительство России подписало указ о снижении налоговой нагрузки на население страны, причем не чуть-чуть, а сразу в два раза. Отныне налоговая ставка НДС на товары будет составлять не действующие сейчас 20%, а вполне скромные 10%. Но, тем не менее, такая льготная ставка действует только на определенные категории товаров. Реализованное новшество, безусловно, приятно порадует множество людей.

Правительство России подписало указ о снижении ставки НДС до 10% на детские товары, которые предназначены для детей. За счет такого новшества всем тем, кто такие покупают, потребуется платить меньше налогов. Исходя из простейшей логики, теперь магазины должны будут снизить цены на товары, так как расчет налоговой ставки теперь происходит по новой ставке, сокращенной вдвое. Российские власти рассчитывают, что такое решение поддержит всех отечественных производителей товаров для детей, а также повысит доступность этих самых товаров для детей, позволив большему числу людей их покупать за счет более привлекательных цен. В список товаров, на которые теперь действует льготная ставка, вошли разного рода детские кровати, игрушки и многие другие наименования.

Сокращенная вдвое налоговая ставка введена на бессрочно долгий период времени, то есть она будет применяться не неделю, месяц или год, а до тех самых пор, пока Правительство России не посчитает необходимым дополнительно изменить данную ставку. Когда это произойдет и произойдет ли вообще – неизвестно. Для всех остальных товаров, которые продаются в магазинах и не относятся к числу детских, налоговая ставка НДС по-прежнему будет составлять внушительные 20%, поэтому всем россиянам придется в полном объеме платить налоги при покупке, например, нового смартфона, автомобиля, одежды или чего-то еще. Планов менять налог на добавленную стоимость для других товаров у российских властей нет, по крайней мере в настоящее время в 2023 году.

Ранее сообщалось, что налоговая инспекция начала массовую «охоту» на россиян, в рамках которой счета приходят всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.