Введен новый налог для всех, кто хранит деньги в российских банках

Многие жители России уже поняли и осознали, что хранить деньги в рублях дома или где-то еще в надежном месте не слишком правильно и не слишком рационально, потому что существует реальная вероятность потерять внушительную денежную сумму из-за инфляции, которая постепенно день за днем «поживает» денежные средства российских граждан. Именно поэтому, чтобы получать пассивный доход или хотя бы просто элементарно защитить денежные средства от инфляции настолько, насколько это возможно, россияне массово открывают вклады и накопительные счета в банках, позволяющие получать деньги ежемесячно или ежегодно, после чего тратить на любые нужды. Но, тем не менее, для всех таких граждан РФ в 2023 году наступит далеко не самый приятный сюрприз.

По итогам 2023 года всем тем, у кого имеются вклады и счета в российских финансовых учреждениях, придется в обязательном порядке заплатить налог за доходы, полученные по вкладам и накопительным счетам. Налог начисляется по ставке НДФЛ в размере 13 – 15% исходя из размера дохода, который получил житель России по итогам года. Налогообложению подвергаются все доходы от вкладов и накопительных счетов в российских банках в совокупности, если общая сумма активов, на которые начисляются проценты, превышает значение в 1 млн рулей. Налоговая ставка в размере 15% применяется к тем жителям России, чей суммарный совокупный доход по итогам года, двенадцати месяцев, составит 5 млн рублей и более. Всем тем, кто в течение года заработали такую сумму денег, в том числе за счет продажи разного рода имущества, придется заплатить больше налогов в российский бюджет.

Жителям России не требуется самостоятельно рассчитывать, сколько налогов нужно заплатить и когда это требуется сделать. Федеральная налоговая служба (ФНС) получает от российских финансовых учреждений всю информацию о вкладах и счетах российских клиентов в автоматическом режиме, поэтому когда придет время, она сама рассчитает сумму дохода и произведет начисление налогов. Заплатить такие за 2023 год придется в 2024 году, сделав это в срок до 1 декабря. Таким образом, на оплату налогов отводится много времени, чтобы россиянин успел произвести все необходимые положенные по закону платежи в бюджет РФ. При этом налогообложению подлежат абсолютно все счета и вклады россиян, у которых денежные средства приносят доход под определенный процент на сумму свыше 1 млн рублей.

Вклады и накопительные счета, если суммарный объем таких не превышает 1 млн рублей, не подвергаются налогообложению, поэтому все те, кто хранят в банках суммы меньшего размера, могут не опасаться на этот самый счет – никаких налогов платить не придется и не потребуется, а никаких уведомлений о начислении налога от ФНС не поступит. Никак избежать взимания налога на вклады нельзя, как и на накопительные счета. Когда россиянину поступают денежные средства в качестве вознаграждения по условиям депозита, банк оперативно автоматически передает эту информацию в налоговую службу, сотрудники которой в автоматическом режиме с использованием специального ПО производят расчет суммы налога, которую должен заплатить россиянин. Последним днем, когда россиянам будут начисляться налоги по вкладам в 2023 году, станет 31 декабря.

Не так давно стало известно о том, что уже с 1 мая начнется «поголовная» блокировка банковских счетов россиян, которые честно платят налоги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.