С 1 мая. Владельцев дачных участков начнут массово штрафовать на 10 000 рублей

Законодательство России постоянно меняется, а разного рода нормативные акты снова и снова корректируются в той или иной степени. И вот теперь, когда пришло время для теплого летнего сезона, всем жителям РФ следует быть готовым к тому, что уже с 1 мая 2023 года на российской территории владельцев дачных участков начнут массово штрафовать, причем на крупную денежную сумму. Столкнуться со штрафом в размере 10 000 рублей может абсолютно каждый, к чему определенно совершенно точно нужно быть в полной мере готовым. Чтобы не получить такой штраф важно знать, что изменилось с российском законодательстве и что теперь категорически запрещено. Соблюдая новые требования, можно избежать таких денежных потерь, которые придется понести при выявленном нарушении.

Начиная с 1 января 2023 года в России вступило в силу сразу несколько законодательных изменений, затрагивающих владельцев любых дачных участков. Статус земельного участка, на котором находится дача, при этом не играет никакой роли, поэтому новшества касаются всех без исключения. Отныне россиян будут массово штрафовать на 10 000 рублей за забор, который был установлен с определенными нарушениями. Если раньше многие даже не обращали внимания на то, что те или иные действия могут считаться нарушением, то теперь все будет совершенно иначе. При этом выписать штраф на имя собственника земельного участка могут как при участии россиянина, так и в его отсутствии, например если надзорные органы проведут выездную проверку с целью выявлениям лиц, допустивших те или иные нарушения.

Согласно действующим в России нормам закона, каждый владелец участка земли на территории страны имеет полное право огородить свою территорию, находящуюся в личной частной собственности, забором. Такие действия позволяют повысить уровень конфиденциальности, а также обеспечивает дополнительную защиту от злоумышленников и иных недоброжелателей. Но, тем не менее, нередко владельцы дачных участков устанавливают такой забор, который не соответствует определенным нормам. Согласно нормативным актам, рекомендованная высота забора между участками не должна быть меньше 120 сантиметров и больше 180 сантиметров. При этом ограждение должно быть выполнено из сетчатого материала, который пропускает солнечный свет и солнечные лучи. Установить сплошной забор, через который ничего не видно, можно, однако для этого нужно согласие от соседей примыкающего участка.

Если сосед не предоставил такого разрешения, составив жалобу на действия своего соседа, надзорные органы проведут проверку. Если информация подтвердится, на основании действующих с 1 января 2023 года норм, владельцу дачи с «неправильным» забором выпишут штраф в размере от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее чем 5 000 рублей. При этом если стоимость участка не определена по тем или иным причинам, штраф составит 10 000 рублей. Кроме того, если соседи будут на этом настаивать, владельцу дачного участка придется снести забор. В противном случае, если россиянин не пойдет на подобный шаг, соседи смогут обратиться в суд и таким образом добиться исполнения действующих норм законодательства, а также получить крупного размера денежную компенсацию.

Ранее сообщалось о том, что автомобили начнут по-новому эвакуировать на штрафстоянку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.