С 20 апреля. Собственников квартир оштрафуют на 2 500 рублей за кондиционер в жилье

С наступлением весны температура в российских городах существенно повышается, становясь все более и более высокой. Это приводит не только к завершению отопительного периода, но еще и к необходимости как-то охлаждать помещение. Если этого не делать, в жилье может быть слишком жарко. Если окна выходят на солнечную сторону и солнце постоянно обогревает квартиру, внутри может быть крайне жарко жарко утром, днем и вечером. Для решения этой проблемы собственники квартир все чаще и чаще прибегают к установке кондиционера. Такой прибор позволяет охлаждать помещение, поддерживая температуру внутри на определенном уровне. Это действительно очень удобно и относительно недорого, так как после установки кондиционера нужно лишь раз в несколько лет заправлять его охлаждающей жидкостью (фреоном), производить чистку и техническое обслуживание.

Во время своей работы кондиционер, так как он именно охлаждает помещение, а не нагревает воздух, потребляет немного электроэнергии, что делает его максимально доступным даже для тех, чьи доходы ниже среднего уровня. Однако многие россияне уверены и убеждены в том, что установку кондиционера не требуется с кем-либо согласовать и уж тем более не требуется получать одобрения от соседей. Тем не менее, это далеко не так. Пускай в федеральных законах, действующих на уровне сразу всей России, и нет никаких прямых указаний на необходимость получать такого рода разрешения, но во многих частях и регионах страны действуют свои региональные нормы, и в таких говорится о том, что установка кондиционера должна производиться исключительно после получения специального разрешения.

Если собственник квартиры установил кондиционер без разрешения от надзорных органов, его ждет штраф по статье 7.21 КоАП РФ, а составит размер штрафа от 1 500 до 2 500 рублей. Более того, в таком случае прибор потребуют демонтировать, а это предполагает не только дополнительные денежные затраты, но еще и проблемы, ведь отверстие в стене под провода и трубы для кондиционера придется как-то чем-то заделывать. Учитывая подобное положение дел всем и каждому, кто имеют квартиру в России, следует перед установкой кондиционера узнать, требуется ли получать специальное разрешение на его установку. Может быть так, что устанавливать его разрешено исключительно только в определенном месте, чтобы не портить внешний вид всего многоэтажного дома. Особенно такого рода запреты и ограничения распространены в новостройках, где действуют единые правила, установленные управляющей компанией.

Также важно заметить, что если соседям или управляющей компании установленный в квартире кондиционер будет мешать, например шумом или тем что капли с него конденсата стекают куда-то и тем самым издают звук, либо портят внешний вид отдельных элементов дома, они имеют право обратиться с претензиями и, в случае необходимости, в суд. Подобное событие с очень высокой долей вероятности повлечет за собой решение суда о необходимости демонтировать кондиционер или установить его так, чтобы он никому не мешал. В таком случае виновнику происшествия потребуется оплатить судебные расходы из своего кармана, а также выплатить компенсацию за нанесенный моральный и материальный вред, если такой был причинен. Поскольку уже с 20 апреля на российской территории днем будет стабильно тепло, многие владельцы квартир рискуют попасть под данный штраф.

Не так давно стало известно, когда квартиры подешевеют в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.