Клиентов «Сбербанка» начали разводить на улицах. В России появилась новая схема мошенничества

Как известно, всем и каждому, кто живут и находятся в России, всегда нужно быть на чеку, потому что в противном случае можно потерять деньги и попасть в очень большие неприятности. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова реальность, которая существует в настоящее время. Даже не смотря на то, что российские власти и другие надзорные органы вводят все больше ограничений, запретов и лимитов, злоумышленникам все равно удается всячески обманывать граждан РФ. И вот теперь, к сожалению для всех доверчивых россиян, клиентов «Сбербанка» и других кредитных организаций начали разводить на улицах российских городов. Все это происходит в рамках новой схемы мошенничества, набирающей популярность буквально с каждым днем.

Обычно клиентов российских банков обманывают через интернет или по телефону, представляясь теми или иными должностными лицами и сообщая какую-либо информацию. Но теперь, судя по всему, клиентов «Сбербанка» и других кредитных организаций ждет еще одна другая опасность, способная дать о себе знать в любой момент времени. Злоумышленники начали поджидать россиян около отделений банков, причем преимущественно в вечернее время, когда само отделение уже закрыто, но при этом работает зона самообслуживания. В таком случае каждый, кто заходит в данную зону, так или иначе имеет деньги и совершает какие-то финансовые операции с использованием банковской карты. На выходе из этого места злоумышленники подходят к потенциальной жертве и слезно просят у нее помощи.

Мошенники придумывают различные истории с целью получить деньги здесь и сейчас в наличном виде или в виде перевода, которые они затем вернут назад, как только появится возможность. Чаще всего злоумышленники говорят, что у них украли сумку со всеми картами и документами, обманули со съемной квартирой, банкомат «зажевал» банковскую карту или что-то в таком духе, вследствие чего они не могут получить доступ к своим деньгам прямо сейчас, а они очень нужны именно в этот момент времени, например на покупку билета домой. Делая ставку на это, мошенники упрашивают жертву перевести им 500 – 5 000 рублей, которые они уже через несколько часов обещают вернуть назад в полном объеме, либо даже в удвоенном. Многие россияне соглашаются на это, не осознавая, что их хотят обмануть.

Злоумышленники, после того как им дают деньги в наличном виде или переводят по номеру телефона, обещают вернуть финансы через несколько часов, однако деньги в конечном итоге так и не поступают. При этом все безналичные переводы, судя по всему, приходят третьим лицам, которые вообще не в курсе, что им перевел деньги какой-то посторонний человек. Обычно для этого мошенники договариваются с продавцом какого-либо товара или услуги о ее оплате, после чего разводят жертву на улице именно на такую денежную сумму. В таком случае деньги поступают сразу продавцу товара или человеку оказывающему услугу, а сам мошенник остается как бы не при делах. В зоне наибольшего риска находятся клиенты «Сбербанка», так как отделения этого банка являются самыми распространенными в России.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» шокировал россиян курсом принудительной конвертации долларов и евро в рубли.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.