Введено совершенно новое ОСАГО на автомобили. Его обязаны оформить все водители

Все и каждый, кто управляют какими-либо транспортными средствами, должны в обязательном порядке соблюдать все требования законодательства и конечно же правила дорожного движения. При этом у всех и каждого, кто управляют машинами, имеются определенные дополнительные обязательства перед государством. Помимо необходимости оплачивать транспортный налог, платные парковки, акцизы за топливо и нести иные расходы, связанные в том числе со штрафами, водителям автомобилей требуется в обязательном порядке оплачивать страховку ОСАГО. Ее стоимость с учетом многочисленных подорожаний за последние годы может доходить до 40 – 50 тысяч рублей, и такую сумму денег требуется отдавать ежегодно. Учитывая такие высокие расценки на автостраховку, некоторые водители ее не оформляют.

Штраф за отсутствие ОСАГО в 2023 году составляет 800 рублей, и именно такую сумму денег водителю придется заплатить в случае, если сотрудник ГИБДД остановит транспортное средство или произойдет авария, в связи с чем выяснится, что у конкретной машины или конкретного водителя нет страхового полиса. Стоимость обязательной автогражданской страховки ежегодно повышается, но тот страховой лимит, который она предполагает, не меняется в большую сторону. Сейчас он составляет 400 000 рублей на ремонт транспортного средства пострадавшего, а также 500 000 рублей на восстановление здоровья или компенсацию стоимости поврежденных вещей, например дорогостоящей одежды, техники, фотоаппаратуры и так далее.

В настоящее время водители машин, которые хотят оформить ОСАГО, а делать это нужно всем без исключения, вынуждены оплачивать страховку сразу на один год. В таком случае, если машина например не используется зимой, требуется идти в страховую компанию, расторгать договор страхования, что предполагает дополнительные сложности, трудности и денежные потери. Если этого не делать, а машина будет просто стоять без дела, водителю транспортного средства придется нести бесполезные бессмысленные расходы, так как даже если в припаркованную где-либо машину кто-то врежется или повредит ее иным способом, страховка ОСАГО в данном конкретном случае никак не поможет. Именно поэтому российские власти собираются в ближайшее время ввести совершенно новое ОСАГО на автомобили и мотоциклы, которое смогут оформлять все и каждый.

Уже совсем скоро владельцы транспортных средств получат право оформлять ОСАГО на один, два, три и более месяцев по своему усмотрению. За счет этого каждый человек сможет самостоятельно принимать решение о том, на какой срок оформить страховку. За счет этого новшества водители смогут экономить деньги, а страховые компании получат право предлагать своим клиентам более гибкие тарифные планы. В настоящее время общая численность машин, которые ездят по российским дорогам без наличия оформленного полиса автогражданского страхования, составляет 3 – 4 млн человек. Грядущие новшества в российском законодательстве позволят сократить эту цифру, так как водители смогут оформлять ОСАГО на то число месяцев, в течение которых они собираются эксплуатировать машину.

Ранее сообщалось о том, что страховка ОСАГО подорожала до 70 000 рублей, в связи с чем многие водители оказались в шоке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.