Водители автомобилей в шоке. Страховка ОСАГО подорожала до 70 000 рублей

Ни для кого не является секретом, что нельзя просто купить автомобиль и начать перемещаться на таком. Чтобы получить такую возможность требуется иметь водительские права, предварительно отучившись на такие, после чего поставить транспортное средство на учет, установить на него государственные номера, а вместе с тем, кроме того, оплачивать все возможные сборы, в том числе страховку ОСАГО. Данная автостраховка является обязательной, то есть перемещаться без такой по дорогам общего пользования категорически запрещено. Штраф за данное нарушение составляет 800 рублей, а выписываться он может каждый день. Однако, тем не менее, расценки на «автогражданку» существенно выросли за последние полтора года, а произошло это из-за сразу нескольких причин.

Помимо того, что автомобили выросли в цене в полтора-два раза, также на территории России теперь наблюдаются огромные проблемы с запчастями. Достать где-либо оригинальные запчасти для ремонта крайне проблематично, как впрочем и крайне проблематично проверить, являются ли они настоящими подлинными. Кроме того, стоимость таких выросла в несколько раз, в зависимости от марки транспортного средства. Поскольку страховые компании вынуждены совершать денежные выплаты тем, кто пострадали в результате ДТП, теперь им приходится выплачивать больше денежных средств, ведь цены на автомобили и запчасти для таких рекордно сильно выросли, став существенно выше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

На фоне подобного положения дел стоимость страховки ОСАГО для водителей легковых автомобилей выросла до 70 000 рублей. Когда водители транспортных средств пытаются оформить страховку, которую нужно оформлять каждый год, так как она действует не более чем 365 дней, они оказываются в шоке от новых цен на такую. В некоторых случаях она выросла в цене более чем вдвое всего за один год, поэтому фактически обладателю транспортного средства приходится расставаться с крайне крупной и очень существенной денежной суммой, чтобы не нарушать требования российского законодательства. Больше всего за эту самую страховку вынуждены платить водители такси, и именно для таких цены на нее доходят до 70 000 рублей.

Если еще не так давно автомобили такси могли получить ОСАГО на общих правилах, то с недавних пор это приходится делать с учетом специального тарифа, который значительно выше обычного. Как уверяют страховые компании, машины такси гораздо аварийнее обычных автомобилей, поэтому и риски попадания в ДТП гораздо выше. При этом важно понимать, что пускай сейчас расценки на «автогражданку» и доходят до 70 000 рублей, но в будущем они станут еще больше, потому что нет никаких причин, почему рост цен должен хоть как-то замедлиться или остановиться. Всем и каждому, кто управляют автомобилем, либо являются его владельцем, об этом обязательно так или иначе нужно знать. Иначе, в противном случае, это может стать крайне неприятный сюрпризом.

Не так давно сообщалось о том, что страховые компании массово аннулируют страховку ОСАГО на автомобили без возврата денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.