С 1 апреля по всей России. «Сбербанк» скрытно ввел новую комиссию за оплату товаров в магазинах

Все и каждый, кто находятся на территории России, имеют возможность оплачивать покупки как наличными деньгами, так и безналичными. Для использования последних требуется в обязательном порядке иметь банковский счет, а также способ списания денежных средств с такого. Если до 2022 года россияне могли использовать банковские карты и разного рода платежные системы, вроде Apple Pay и Google Pay, то теперь действия такого рода невозможны и недоступны никому из российских граждан. На фоне подобного положения дел во всех регионах страны начали набирать популярность оплата покупок и услуг посредством специальных QR-кодов. При ее использовании в операциях не участвуют банковские карты, а списания денег происходят напрямую с банковского счета.

Магазинам и заведениях выгодно принимать оплату по QR-кодам, так как в таком случае им не требуется отдавать крупную комиссию за эквайринг. Однако все изменилось с 1 апреля, потому что кредитная организация «Сбербанк» посчитала необходимым скрытно и без какого-либо предупреждения заранее изменить размер комиссии. Само собой, что никого из покупателей об этом оповещать не станут, поэтому все российские граждане, которые захотят оплатить какие-либо покупки по QR-коду, должны быть готовы к тому, что теперь они станут дороже. Любые комиссии и другие расходы торговых точек и различных заведений всегда закладываются в стоимость товара или услуги, то есть любые сборы российских банков оплачивают именно российские граждане.

С 1 апреля 2023 года кредитная организация «Сбербанк» ввела новую комиссию за оплату товаров в магазинах и любых услуг в заведениях. Размер этой самой комиссии составляет от 1,25% до 2,5%, в зависимости от категории материала и оборотов бизнеса. Чем крупнее бизнес, тем меньше будет эта самая комиссия. На практике реализация такого новшества означает, что товары и услуги могут стать дороже для россиян, а бизнесу теперь, по сути, нет никакой материальной выгоды обеспечивать поддержку оплаты через систему SberPay QR, которую крупнейший российский банк активно продвигает уже более года. При этом, как и следовало ожидать, банк обосновал решение о повышении комиссии стремлением направить больше денег на обеспечение дополнительных преимуществ для покупателей.

Проще говоря, в будущем пользователи оплаты через SberPay QR будут получать больше различных бонусных баллов в виде кешбэка, однако никакой конкретики на этот самый счет нет. Но очевидно, что в первую очередь «Сбербанк» принял подобное решение ради того, чтобы зарабатывать еще больше денег, взимая такие с простых россиян всякий раз, когда они оплачивают какие-либо покупки безналичным путем. Новшество уже вступило в силу и действует по всей России. Теперь всем компаниям, которые принимают оплату посредством QR-кодов через систему «Сбербанка», придется отдавать до 2,5% от стоимости любых товаров, которые они продают или услуг, которые они кому-либо оказывают. Так, с каждых 10 000 рублей комиссии может доходить до внушительных 250 рублей.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новые правила открытия счета и получения банковской карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.