Деньги потеряют все. AliExpress лишил покупателей важного преимущества

Спрос на товары с доставкой из Китая всегда был высоким, а сейчас, когда приобрести что-либо с доставкой из Европе и США практически невозможно, покупатели так и вовсе вообще испытывают острую потребность в онлайн-магазинах, позволяющих покупать товары через интернет с доставкой. Одним из наиболее крупных, известных и распространенных сервисов, позволяющих покупать различные самые разные товары с доставкой из Китая, является AliExpress. Данный маркетплейс продает миллионы товаров на любой вкус и цвет, а купить себе такие, после чего начать использовать, могут все и каждый, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. Но из-за последствий санкций против России, сервис запретил россиянам оплачивать покупки в каких-либо любых зарубежных валютах.

Теперь оплатить покупки на AliExpress возможно исключительно только в российских рублях и никак иначе, тогда как любые другие альтернативные способы и варианты оплаты стали недоступны. Более того, теперь оплачивать что-либо в этом сервисе можно исключительно только с российским банковских карт, выпущенных российскими банками. Любые альтернативные варианты и способы оплаты стали недоступны. Но на этом все не ограничилось, потому что компания решила полностью отказаться от своих инвестиций (более 20 млрд рублей) в развитие своей инфраструктуры на российской территории, сочтя данных рынок более неперспективным. Но если последствия такого рода решения пока что еще не дали о себе знать, то другое решение уже дало.

В социальных сетях и на профильных ресурсах уже не первую неделю обсуждается далеко не самая приятная ситуация, которая с каждым днем становятся все более заметной и очевидной. До марта 2022 года покупатели из России могли покупать различные самые разные товары с доставкой из Китая, имея при этом в случае необходимости вернуть такие обратно назад на российский склад. В таком случае платить за обратную доставку ничего не требовалось, а возвращалось 100% от стоимости заказа. Но постепенно, месяц за месяцем, общее число товаров с бесплатным возвратом сокращалось. В итоге теперь, в настоящее время, приобрести какие-либо товары с бесплатным возвратом практически невозможно, так как услуга такого рода не предоставляется практически всеми продавцами.

Отныне в подавляющем большинстве случаев за возврат товаров обратно на склад нужно платить деньги, причем речь может идти о тысячах рублей. Производить отправку заказов требуется в Китай, а даже небольшая посылка туда стоит очень и очень дорого. Зачастую стоимость возврата больше стоимости самого товара, поэтому возвращать его назад невыгодно с экономической точки зрения, ведь даже если деньги за такой вернут в полном объеме, они все равно не покроют стоимость доставки назад. Почему AliExpress лишил покупателей такого важного преимущества, как бесплатный возврат, пока что неизвестно. Не исключено, что такого рода возможность стала слишком накладной с финансовой точки зрения, ведь расценки на грузоперевозки, связанные с Россией, выросли в разы за последний год.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин AliExpress установил новый курс доллара и изменил условия покупки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.