«Сбербанк» ввел новые правила открытия счета и получения банковской карты

Наиболее популярным, известным и востребованным банковским продуктом в России конечно же является банковская карта, позволяющая расплачиваться в магазинах и заведениях, а также совершать немало других действий, используясь в том числе для идентификации личности. Однако, тем не менее, чтобы ей можно было пользоваться необходимо обязательно иметь банковский счет, с которого денежные средства и будут списываться при ее использовании. Но, тем не менее, здесь есть одна очень значительная и крайне существенная проблема, потому что зачастую открыть банковский счет в российском банке нельзя, сделав это дистанционно. Для того чтобы «Сбербанк» или любой другой банк открыл счет необходимо лично посетить его отделение, взяв с собой российский или международный паспорт. Никак по-другому открыть счет и получить карту не получится.

Однако уже вскоре все изменится, потому что российские власти разработали новый законопроект, который вступит в силу, если его примут, летом 2023 года. Согласно новшествам, «Сбербанк» и все остальные российские банки окажутся обязаны открывать банковские счета по-новому, как и выдавать банковские карты. Так, предлагается обязать российские финансовые учреждения открыть счета и выпускать карточки удаленно, чтобы любой желающий мог дистанционно подать все необходимые документы и заявления. Для прохождения такой процедуры иностранцу или россиянину, находящемуся за пределами страны, потребуется в обязательном порядке пройти процедуру идентификации личности. Она предполагает обращение к иностранному юридическому лицу, которое вправе заниматься такого рода деятельностью.

По задумке российских властей все будет выглядеть следующим образом: иностранец или россиянин, находящийся за пределами России, сможет обратиться в уполномоченную иностранную компанию по идентификации личности, которая заполнит все необходимые документы и заявления, подав их в «Сбербанк» или другой российский банк, где потенциальный клиент захочет открыть банковский счет и где он захочет получить банковскую карту. В таком случае именно иностранная компания будет осуществлять идентификацию клиента и, по сути, выступать посредником между российским банком и человеком, желающий открыть счет. В таком случае потенциальному клиенту потребуется делегировать полномочия по подаче всех заявлений и документов в российский банк, чтобы лично не посещать отделение.

Новый законопроект будет рассмотрен уже в апреле 2023 года, после чего будет принято решение о том, смогут ли российские банки открывать счета иностранцам и россиянам дистанционно, если человек, желающий открыть счет, находится за пределами России. С высокой долей вероятности, пускай возможно и с некоторыми доработками, новый законопроект примут и одобрят. В таком случае российским финансовым учреждениям придется начать открывать банковские счета всем тем, кто пожелают их открыть. Грядущие новшества, в теории, положительно отразятся на российских финансовых учреждениях, так как они смогут расширить число клиентов, а это, в свою очередь, всегда выгодно для любого бизнеса, в особенности для банковской деятельности.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новую комиссию для всех владельцев банковских карт, а составляет ее размер 390 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.