С 1 апреля категорически запрещено. Российские банки ввели неприятный запрет для всех россиян

Пускай свою деятельность на российской территории и осуществляют порядка двух сотен финансовых учреждений, пользоваться услугами которых могут все и каждый, но все они вынуждены в полной мере исполнять действующие законы и указы, а также распоряжения. Государственным регулятором финансовой сферы внутри России является Центробанк, который регулярно принимает различные решения, затрагивающие всех и каждого, кто находятся и проживают на российской территории. Само собой, что ЦБ РФ вводит разного рода требования и запреты не напрямую, а через российские банки, обязывая их тем или иным образом решать определенные вопросы. И вот, к сожалению для граждан РФ, с 1 апреля введен неприятный запрет, которые может дать о себе знать в любой момент времени.

До 31 марта 2023 года включительно в России действовал запрет ЦБ РФ на переводы денег в другие страны. После этой даты данный запрет должен был быть снят, но ничего подобного, к сожалению для российских граждан, так и не произошло. Вместо этого Банк России, вечером в пятницу, издал новый указ, обязывающий все российские финансовые учреждения ввести неприятный запрет для всех россиян. Согласно решению государственного регулятора, вплоть до 30 сентября 2023 года российские граждане и те, кто имеют счета в российских банках, не смогут переводить деньги в другие государства в объемах, которые сами посчитают необходимыми. Прежний лимит на переводы в размере до $1 млн долларов сохраняется, а «обнуляется» он один раз в месяц.

Ежемесячно россияне и граждане «дружественных стран» имеют право переводить в другие страны сумму до $1 млн долларов, тогда как переводы более крупных денежных сумм никому недоступны. Исходя из этого следует, что с 1 апреля всем россиянам категорически запрещено выполнять банковские переводы в другие страны сверх данного лимита, что может быть крайне неприятно в случае, если требуется оплатить покупку недвижимости или произвести какие-то другие действия. При этом ЦБ РФ отмечает, что даже граждане других государств, которые относятся к числу «недружественных», имеют право переводить свою заработную плату в России на свои счета в других странах, но при условии предоставления подтверждающих документов об источнике дохода.

Все иностранцы, имеющие счета в российских банках и деньги на таких, по-прежнему не смогут переводить деньги в другие государства. Эти деньги не заморожены, а доступны для использования внутри России. Так, граждане других государств могут с помощью этих денег приобрести какие-либо товары, обзавестись недвижимостью, купить российский автомобиль «Москвич» или потратить денежные средства на другие цели в пределах российской экономики. Все действующие сейчас ограничения на переводы денег в другие страны будут действовать до 30 сентября 2023 года, но важно понимать, что ЦБ РФ может вновь продлить срок действия ограничений, если посчитает это необходимым. Так уже происходило дважды, поэтому и в третий раз, возможно, произойдет.

Не так давно сообщалось, что российский филиал «Райффайзена» с 3 апреля начнет повально блокировать банковские карты и счета россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.