С 1 апреля. Призывать в армию начали по-новому, и от призыва нельзя отказаться

Жизнь на территории России полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать едва ли не в любой момент времени. Обычно новшества дают о себе знать в связи с принятием и вступлением в силу новых законов, указов и разного рода нормативных актов, влияющих на жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. И вот, когда этого никто не ожидал даже и близко, дали о себе знать крайне значительные и очень важные изменения, которые затронут множество людей, причем не только в ближайшие месяцы, но и в долгосрочной перспективе. Дело в том, что с 1 апреля 2023 года граждан РФ начали призывать на службу в российской армии по-новому, причем таким образом, при котором от призыва нельзя отказаться.

Как сообщил представитель Генерального штаба контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках нынешнего весеннего призыва на срочную службу в армию всем тем, кто должны пройти службу в рядах российской армии, придет электронное оповещение о необходимости явиться в военкомат в конкретный день и в определенное время. Проще говоря, россиян впервые начнут оповещать о вызове в военкоматы в электронном виде, причем повестки о необходимости прохождения срочной службы являются обязательными. От срочной службы продолжительностью в один год нельзя отказаться, так как действия такого рода в полной мере невозможны. От срочной службы можно лишь получить отсрочку, либо ее можно избежать из-за наличия медицинских противопоказаний из специального утвержденного перечня болезней.

Призыву в ряды российской армии подлежат лица в возрасте от 18 до 27 лет, которые станут военными на один год, то есть на 365 дней. Именно столько продлится время службы каждого из граждан РФ мужского пола, который не имеет противопоказаний к службе по состоянию здоровья, а также не обладает законными отсрочками, позволяющими избежать призывных мероприятий. В рамках нынешнего весеннего призыва на службу в армию планируется призвать порядка 140 тысяч человек, всем из которых уже вскоре начнут приходить повестки. Призывные мероприятия, как и всегда, продлятся в период с 1 апреля и до 15 июля 2023 года. На протяжении всего этого времени военные комиссариаты по всей России будут вызывать подлежащих призыву граждан РФ, проводить медицинские комиссии и направлять в призывные пункты.

По имеющимся в настоящее время данным, с 1 января 2023 года Минобороны РФ начало процесс составления единой электронной базы данных с данными будущих призывников, которым предстоит в ближайшие годы проходить службу в рядах российской армии. Для составления такой базы ведомство активно получает информацию от различных федеральных и местных органов власти. В общей суммарной сложности, по состоянию на 1 апреля, в базе данных содержится информация о более чем 700 тысячах мужчин призывного возраста, которые в обозримом будущем должны будут пройти службу в рядах российской армии. Отказаться от такой нельзя, так как служба в рядах ВС РФ является обязательной обязанностью каждого гражданина мужского пола, вне зависимости от его взглядов и рода деятельности.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили долгожданную функцию, и это отсрочка от службы в армии.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.