«Райффайзен» с 3 апреля начнет повально блокировать банковские карты и счета россиян

С конца февраля 2022 года российские банки один за другим попадают под санкции. Если изначально Евросоюз, США и ряд других государств при введении санкций руководствовались тем, что кредитные организации должны иметь отношение к российским властям, то затем на это перестали смотреть, начав облагать санкциями все банки без исключения, если они имеют российское происхождение. Даже такие финансово независимые компании, как «МТС Банк», «Зенит Банк», «Тинькофф Банк» и «Росбанк» стали жертвами ограничений, что стало огромной проблемой для всех их клиентов, услугами которых они пользуются. Таким образом, в связи с подобным положением дел, теперь практически все пути для тех, кто хотят переводить деньги в другие страны, либо принимать такие из других государств, ведут в «Райффайзен Банк».

Финансовое учреждение «Райффайзен Банк» представляет из себя российское подразделение немецкой кредитной организации Raiffeisen Bank International. До 2022 года услуги этого финансового учреждения были не слишком востребованы на территории России из-за низких ставок по вкладам, завышенных ставок по кредитам, далеко не самых выгодных условий начисления кешбэка и многих других особенностей, но теперь, в 2023 году, у десятков миллионов россиян имеются счета в кредитной организации. При этом если все остальные зарубежные кредитные организации уже покинули российский рынок, либо вот-вот это сделают, то «Райффайзен» продолжает работать. Однако при всем при этом компания постоянно придумывает все новые и новые ограничения для своих клиентов.

Теперь многие россияне пользуются услугами данного банка для того, чтобы переводить деньги из России в другие государства, в том числе на свои собственные счета, либо счета своих знакомых или родных. Однако кредитную организацию, так как на нее давят власти Евросоюза, США и Украины, такое положение дел не устраивает. Именно поэтому она объявила о новых правилах банковского обслуживания, вступающих в силу с 3 апреля 2023 года. С этого самого момента начнет действовать новая редакция «Общих условий обслуживания», где появились дополнительные пункты о том, что теперь банк имеет право запрашивать и проверять информацию о налоговом резидентстве своего клиента, чтобы в том числе удерживать необходимые налоги в российский бюджет.

Дело в том, что для тех, кто находятся за пределами России больше полугода (183 дня и более), налоговая ставка на доход физических лиц составляет уже не 13 – 15%, а внушительные огромные 30%. В связи с этим многие россияне, вероятно, не оповещают банки об изменении своего налогового статуса, что и решил исправить «Райффайзен». Теперь банк будет запрашивать у своих клиентов информацию о том, налоговыми резидентами какой страны они являются, а подтвердить это придется специальными документами. Если россиянин не предоставит информацию, либо предоставит недостоверные сведения, кредитная организация оставляет за собой право заблокировать банковскую карту, счета, доступ в свою систему и отказать в выполнении любых распоряжений на денежные операции. Все эти новшества вступят в силу с 3 апреля, и именно с этого самого момента банк и начнет, что очевидно, повально блокировать счета и карты россиян, запрашивая актуальные данные о налоговом резидентстве.

Ранее сообщалось о том, что «Райффайзен банк» критически ухудшил условия обслуживания физических лиц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.