С 1 апреля. Введен новый жесткий запрет для 145 млн россиян

Ни для кого не является секретом, что законодательство РФ постоянно меняется, а происходит это по инициативе российских властей, которые регулярно придумывают способы и методы, направленные на улучшение жизни в стране. Работа в этом направлении ведется постоянно, в связи с чем российские граждане регулярно ощущают различные новшества и изменения. Так, то что еще недавно было доступно всем и каждому, теперь уже может быть в полной мере недоступно ни в каком виде и ни в какой форме. При этом что-то наоборот становится доступно, как например параллельный импорт, за который еще в 2021 году можно было угодить в тюрьму, но который теперь является полностью законным и разрешенным. Впрочем, уже с 1 апреля российских граждан ждет новый запрет.

После того как представители Минобороны РФ сообщили о том, что россиянам начнут направлять оповещения о необходимости явиться в военкомат для прохождения срочной службы, на портале государственных услуг убрали функцию удаления учетной записи. Если еще не так давно все россияне могли самостоятельно удалить свой аккаунт на портале «Госуслуги», выполнив для этого несколько простых действий и подтвердив такого рода действия посредством ввода кода из сообщения SMS, то теперь все это невозможно. Новшество касается всех россиян, то есть мужчин и женщин, причем вне зависимости от возраста, региона проживания и каких-либо иных факторов. Поскольку в России проживает около 145 млн россиян, для всех таких введен новый жесткий запрет.

Уже с 1 апреля 2023 года удаление учетной записи на «Госуслуги» станет невозможно никоим образом самостоятельно. Теперь выполнить такого рода действия через мобильное приложение для смартфонов на базе Android или iOS, либо через личный кабинет на портале государственных услуг, не получится. Как сообщает служба технической поддержки, функция удаления аккаунта была убрана не в результате каких-либо технических работ или чего-то подобного, а именно по требованию Минцифры РФ. Скорее всего, поскольку такое новшество произошло практически сразу после объявления о направлении оповещений на срочную военную службу через интернет, подобные меры посчитали необходимым принять ради того, чтобы максимально сократить число уклонистов от службы, то есть лиц, которые не хотят исполнять свой государственный долг.

Кнопка «Удалить учетную запись» на «Госуслугах» более не работает, либо вообще не отображается. Однако россияне по-прежнему могут удалить аккаунт в данном сервисе. Для этого требуется лично обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» с паспортом. Возможность удаления аккаунта таким образом станет доступна по всей России начиная с 1 апреля 2023 года, о чем всем и каждому определенно следует знать. Но при этом важно понимать, что никакого смысла в удалении своей учетной записи с портала государственных услуг нет. Напротив, такого рода действия лишь усложнят жизнь, потому что в настоящее время практически все вопросы, так или иначе связанные с государством, можно решить дистанционно без необходимости лично обращаться в какую-либо государственную инспекцию.

Появится ли когда-то в будущем функция удаления учетной записи на «Госуслугах» самостоятельно, как это можно было делать раньше, пока что неизвестно. Ранее стало известно о том, что смартфоны Apple запретили использовать в России, причем это касается всех моделей iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.