Штраф 100 000 рублей. С 1 апреля водителей автомобилей начнут массово штрафовать

Все и каждый, кто находятся и проживают в России, обязаны в полной мере соблюдать все существующие требования российского законодательства, делая это в полной мере и без каких-либо ограничений. Особенно это касается водителей разного рода транспортных средств, которым требуется в обязательном порядке ставить свою машину на учет в ГИБДД, оплачивать транспортный налог, отдавать деньги за ОСАГО и нести множество других расходов. При этом при передвижении по дорогам общего пользования на территории страны нужно в обязательном порядке соблюдать правила дорожного движения, которые регулярно обновляются. И вот, внести очередные изменения в российское законодательство посчитали необходимым российские власти.

На рассмотрение в Госдуму РФ внесли новый законопроект, который должен решить одну из существующих в настоящее время проблем. За последние годы стоимость страховки ОСАГО очень сильно выросла, а для водителей такси она выросла в цене многократно. В итоге, теперь даже водителю машины такси на тарифе «Эконом» или «Комфорт», где ездят наиболее дешевые иномарки, требуется выкладывать более чем 60 000 рублей за страховой полис. Дело в том, что теперь все такси тарифицируются по отдельному тарифу, так как страховые компании считают, что таксисты относятся к наиболее рискованной категории водителей, то есть они способны стать виновниками аварии ввиду того, что очень часто находятся на дорогах общего пользования, отвлекаются на телефон и так далее.

При этом многие водители такси, как показывает практический опыт, не оформляют ОСАГО, желая таким образом сэкономить внушительную сумму денег. Обратить свое внимание на эту ситуацию решили российские власти, которые предлагают ввести штраф в размере 100 000 рублей для сервисов-агрегаторов такси, позволяющих россиянам заказывать такси и добираться на таком из одной точки в другую. По мнению властей, все такие сервисы должны в обязательном порядке проверять наличие действительного полиса ОСАГО у всех водителей такси без исключения. Более того, такой должен быть оформлен не просто на конкретную машину, как это также нередко бывает, но еще и действовать на того человека, который находится за рулем. Сейчас за этим практически не следят.

В пояснительной записке к новому законопроекту говорится о том, что зачастую добросовестные российские водители, которые попадают в аварии не по своей вине, не могут годами получить денежную компенсацию от водителя такси, у которого не было страхового полиса ОСАГО в момент ДТП. Чтобы исключить такие ситуации, либо максимально сократить их число, предлагается на законодательном уровне внести изменения в статью 11.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси»). Работа в этом направлении начнется уже с 1 апреля, и если ей дадут «зеленый свет», то уже вскоре водителей автомобилей, в данном случае такси, начнут массово штрафовать на 100 000 рублей. Агрегаторы такси, что очевидно, будут взимать эту сумму с водителей-нарушителей, внеся необходимые изменения в свои правила.

Ранее сообщалось о том, что «Яндекс» обрушил на 40% цены на такси по всей России, но есть подвох.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.