«Яндекс» обрушил на 40% цены на такси, но есть подвох

Вот уже как много лет российская компания «Яндекс» является монополистом на рынке такси, стараясь делать абсолютно все ради того, чтобы зарабатывать больше денег. Но в 2022 году ситуация кардинально изменилась. Из-за роста цен на автомобили, запчасти и страховку, стоимость поездок на территории всей России пришлось поднять, и это также негативно отразилось на доступности такого рода транспорта. Так как многие заведения закрылись, либо уже не продают прежние товары, россияне стали реже совершать поездки на такси, и это также негативно отразилось на востребованности такого рода транспорта, а значит и на тех доходах, который он приносит. В итоге, компания посчитала необходимым предложить выход из ситуации.

Теперь в сервисе «Яндекс Go», который представляет из себя агрегатор такси, появилась возможность экономить до 40% от стоимости поездки, отдавая за такую например не 1 000 рублей, а всего 600 рублей. При этом речь идет о всех тарифных планах, в том числе об «Экономе». Исходя из этого следует, что теперь все желающие могут совершать поездки на такси на куда более выгодных условиях. Если сравнивать такси с личным транспортном, то в подавляющем большинстве случаев жителям крупных городов выгоднее пользоваться именно такси, потому что не требуется оплачивать платную парковку, искать свободное парковочное место, самостоятельно управлять автомобилем. Также в такси можно заниматься своими делами, чего не получится делать в машине, так как придется заниматься управлением.

И вот теперь, за счет новшества от «Яндекса», ездить на такси можно на куда более привлекательных и выгодных условиях, нежели раньше. В последней версии приложения «Яндекс Go», которая доступна обладателям смартфонов на базе операционных систем Android и iOS, появилась функция экономии, но для ее активации придется дать согласие на то, что в машине такси поедет еще один пассажир. Новая услуга называется «Попутчик», и в течение многих месяцев она тестировалась на территории России. В ходе испытаний компания оптимизировала стоимость совместного тарифного плана и сделала так, чтобы пользоваться такого рода услугой было выгодно как пассажирам, так и всем водителям, которые их возят.

При использовании тарифного плана «Попутчик» стоимость такси снизится на 25 – 40% от выбранного класса комфортности, что позволит добраться до нужного места на куда более выгодных условиях. Но при этом стоит быть готовым к тому, что время в поездки вырастет, так как придется забирать другого пассажира и, если он выйдет раньше, сначала доставить его до места высадки. Однако «Яндекс Go» подбирает второго пассажира таким образом, чтобы суммарное время в пути выросло не более чем на 10 минут. Новый тарифный план работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Ярославле, Самаре, Волгограде и Тюмени, а также в некоторых других городах. До конца 2022 года он станет доступен во всех российских городах и регионах.

Ранее сообщалось о том, что «Яндекс» распродает 2 ТБ в облачном хранилище за 63 рубля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.