С 1 апреля. Владельцев квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей

Даже смотря на то, что Россия занимает первое в мире место по площади территории среди всех стран, подавляющее большинство местных жителей предпочитает проживать в небольших бетонных квартирах, расположенных в жилых домах. При этом, в отличие от своего собственного дома, расположенного на участке в частной личной собственности, владельцу квартиры приходится подстраиваться под действующие нормы и требования закона, чтобы не доставить неудобств соседям, находящимся буквально в нескольких метрах за бетонной или даже деревянной стеной, в зависимости от года постройки жилого дома. При всем при этом, так как на российской территории действуют сотни различных нормативных актов, жителям страны приходится соблюдать все из таких.

Тем не менее, иногда в силу тех или иных причин, в том числе специально намеренно, россияне нарушают определенные требования закона. Поступают таким образом конечно же вовсе не просто так, а ради того чтобы максимально, насколько это возможно, повысить собственный уровень комфорта при проживании в жилом помещении. При этом многие забывают, что совершать определенные действия нельзя, а если и можно, то требуется получать специальные разрешения от надзорных органов. Поскольку законодательство в России ужесточается, а следить за разного рода нарушениями начинают все более и более активно, уже с 1 апреля 2023 года на российской территории начнутся проверки квартир на предмет наличия определенных распространенных нарушений.

С приходом весны, когда снег и лед начали таять, а ситуация в дорогах стремительно улучшаться, на территории России возобновятся проверки жилья для выявления тех, кто допустили нарушение действующего законодательства. Согласно требования закона, все и каждый могут остеклить балкон своей квартиры, но при условии получения необходимых для этого разрешений. Если вдруг окажется, что владелец квартир выполнил остекление, а информации об этом у государства нет, его ждет штраф в размере 2 500 рублей. При этом, если балкон также был утеплен, а при утеплении использовались опасные горючие материалы, дополнительный штраф составит 2 500 рублей за нарушение требований пожарной безопасности. Но при этом можно допустить еще одно нарушение, которое многие действительно допускают.

Очевидно, что одного только утепления и остекления балкона недостаточно для того, чтобы там можно было комфортно находиться зимой или поздней осенью, когда на улице становится холодно. Именно для решения этой проблемы некоторые собственники жилья выносят трубы центрального отопления на балкон, что является категорически запрещенным действием и наказывается штрафом в размере 5 000 рублей. Помимо того, что уже с 1 апреля 2023 года россиян, допустивших данные нарушения, будут суммарно штрафовать на 10 000 рублей, если допущены все три нарушения, любые строительные работы такого рода, которые не получится согласовать и узаконить, придется демонтировать, возвращая тем самым все конструкции в исходное изначальное состояние. Это, что очевидно, обернется для собственника квартиры в многоэтажном доме очень внушительными денежными потерями.

Ранее стало известно, когда квартиры подешевеют в России и жилье наконец-то станет доступно для покупки широкому кругу желающих его приобрести.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.