Квартиру не купит никто. Россиян ждет неприятный сюрприз при покупке жилья

Ни для кого не секрет, что жизнь на территории России регулярно преподносит различные сюрпризы, способные дать о себе знать буквально в любой момент времени. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, которая дает о себе знать и по сей день. За последние десять лет, в том числе благодаря популяризации ипотеки, цены на квартиры в России рекордно сильно выросли, в два и более раза. В итоге, как следствие, теперь приобрести свою собственную квартиру стало крайне проблематично даже тем, кто зарабатывают очень много. И вот, высказаться на этот самый счет решил Банк России. По словам одного из его ключевых сотрудников, в 2023 году квартиру купить стало практически невозможно.

Руководство государственного регулятора считает, что жилье в России становится все более дорогостоящим и, как следствие, менее доступным для широкого круга граждан. Стоимость квартир в многоэтажных домах рекордно сильно выросла с 2020 года, всего за более чем два года, тогда как доходы населения страны выросли далеко не так сильно и далеко не так существенно. При этом, в том числе из-за ипотеки, теперь существует большая разница между ценами на первичное жилье в новостройках и на «вторичне», которая зачастую не попадает под программу льготного кредитования. Огромная разница в ценах между новостройками и старым фондом является необоснованно высокой, считают в ЦБ РФ, потому что существенно разницы в качестве жилья нет.

В итоге, в 2023 году сложилась такая ситуация, при которой россиянин, желающий улучшить свои жилищные условия и купить себе новую квартиру, должен все откладывать с заработной платы, отказывая себе даже в базовых потребностях, вроде покупки еды и воды, которую он сам пожелает. Все деньги, поступающие в качестве дохода, среднестатистическому россиянину придется отдавать банку, чтобы гасить ипотеку. При этом, как считает Банк России, существовавшая ранее программа льготной ипотеки, позволяющая купить квартиру за счет государственной поддержки под низкий процент, себя полностью изжила, не показав существенных результатов. Из-за этой программы цены на квартиры выросли, так как в моменте резко подскочил спрос со стороны тех, кто могли воспользоваться такой ипотекой.

В связи с подобным положением дел Банк России считает, что в обозримом будущем государству может потребоваться запускать какие-то новые банковские продукты с государственной поддержкой для того, чтобы россияне могли оформить себе ипотеку. Так, например, на рынке может появиться отрицательная ставка по ипотеке, за счет которой будет выгоднее купить квартиру в ипотеку на срок в 10 – 30 лет, чем арендовать ее или покупать сразу за деньги. Поскольку все это крайне маловероятно, Центробанк РФ склонен считать, что потенциал для искусственного поддержания высокого спроса на ипотеку, который существовал в последние годы, полностью исчерпан. Уже сейчас застройщики не могут продать квартиры, поэтому ни о каком дальнейшем росте цен за счет ипотеки речи быть и не может.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир в многоэтажках ждет сюрприз в новых квитанциях ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.