Сотовый оператор Tele2 ввел новшество, которому позавидуют абоненты «МТС», «МегаФона» и «Билайна»

Свою деятельность на российской территории осуществляют четыре федеральных оператора сотовой мобильной связи, все из которых позволяют жителям России совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, а также, использовать другие возможности. В число таких входят «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Все эти операторы связи активно конкурируют друг с другом, что позволяет их клиентам получать максимально привлекательные условия обслуживания, ведь все компании понимают, что если они слишком сильно завысят цены, либо предложат невыгодный тарифный план, от их услуг начнут массово отказываться и переходить на обслуживание к другим операторам с сохранением номера телефона. И вот, к огромному удивлению для всех, федеральный сотовый оператор Tele2 посчитал необходимым реализовать одно новшество.

Наиболее востребованной услугой со стороны абонентов на территории России является мобильный интернет, позволяющий подключаться к глобальной сети и совершать различные действия, в том числе просматривать веб-сайты, общаться в мессенджерах и слушать музыку. Тем не менее, поскольку в России теперь не продается оборудование для развертывания сетей из-за санкций, а стоимость ввоза такого через параллельный импорт сильно выше, российские телекоммуникационные компании ищут выход из ситуации. Запустить масштабный проект по модернизацию своей уже имеющейся сети решил оператор связи Tele2, увидев в таком возможность повысить качество своих услуг без необходимости приобретать новое оборудование. Новшество уже начало давать о себе знать.

Сотовый оператор Tele2 провел анализ нынешней экономической ситуации на российской территории и принял решение о том, чтобы начать поднимать свои базовые станции на большую высоту. Чем выше они находятся, тем выше эффективность их работы. При этом важно понимать, что если раньше компенсировать затраты на размещение базовых станций на наибольшей высоте можно было компенсировать посредством установки большего числа базовых станций, раздающих 2G, 3G и 4G LTE, то теперь это экономически невыгодно. Именно поэтому компания начала переустанавливать свои базовые станции, и это уже принесло свои результаты. В среднем каждая базовая станция поднимается выше на 16 метров, то есть на высоту четырех этажей.

В местах, где подняли базовые станции на большую высоту, уже выросло потребление мобильного интернета на 47%, так как они начала охватывать существенно большую площадь. Особенно это актуально в местах, расположенных на удалении от крупных городов и населенных пунктов. Пока что телекоммуникационная компания Tele2 является единственной на территории России, которая посчитала необходимым ввести такое новшество. Поскольку все сотовые операторы находятся в примерно одинаковых экономических условиях, фактически все это означает, что абонентам сотовых операторов «МТС», «МегаФон» и «Билайн» остается только завидовать, так как никто из таких пока что не начал поднимать свои базовые станции на большую высоту.

Ранее стало известно о том, что российский президент Владимир Путин уничтожил операторов мобильной связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.