С 1 апреля. Введен новый строжайший запрет для всех россиян

Жизнь на российской территории всегда была полна разного рода неожиданностей и событий, способных дать о себе знать в любой момент времени в силу тех или иных причин. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, которая способна о себе дать знать буквально в любой момент времени. Все и каждый, кто находятся и проживают в России, обязаны знать о тех нормах законодательства и иных нормативных актов, которые существуют и которые дают о себе знать на постоянной основе. И вот, к огромному удивлению для всех, уже с 1 апреля 2023 года окажется введен новый запрет для всех граждан РФ, которым о таком обязательно нужно знать. Из-за грядущих новшеств анонимность в интернете, по сути, исчезнет навсегда и полностью.

Роскомнадзору за счет корректировки российского законодательства в последние годы удалось добиться практически полного прекращения продажи SIM-карт без оформления специального договора с оператором. Однако останавливаться на этом организация не захотела, посчитав необходимым пойти еще дальше. Так, уже в самое ближайшее время государственный регулятор начнет использовать оборудование интернет-провайдеров для того, чтобы ограничивать доступ к различным средствам анонимизации, позволяющим например арендовать виртуальный номер телефона. Сейчас любой человек может взять в аренду виртуальный номер телефона от оператора из России или любой другой страны, чтобы создать с его помощью аккаунт где-либо, либо например распространить с такого какую-либо «недостоверную информацию».

Как считают российские власти, виртуальные номера телефона в интернете зачастую используются для противоправных действий, в том числе для мошенничества. В связи с этим, чтобы бороться с этим, Роскомнадзор уже в самое ближайшее время начнет блокировать все сервисы для аренды виртуальных номеров телефонов, так как они окажутся полностью вне закона. Всем сервисам, услугами которых могут пользоваться российские граждане, об этом обязательно нужно знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями, способными дать о себе знать. При этом интернет-провайдерам для блокировки таких сервисов не придется устанавливать никакого нового оборудования, так как все необходимое оборудование уже установлено после того, как в России появился суверенный независимый от внешнего мира интернет.

Активная работа в этом направлении начнется уже с 1 апреля 2023 года, и если российские власти поддержат инициативу Роскомнадзора, что крайне вероятно с учетом опыта подобных предложений ранее, то уже с 1 марта 2024 года все сервисы для аренды и получения виртуальных номеров телефонов окажутся вне закона и, как следствие, они будут блокироваться. Таким образом, уже совсем скоро для всех россиян будет введен новый строжайший запрет, полностью лишающий жителей страны возможности арендовать себе виртуальный номер телефона. В связи с этим, учитывая такое новшество, единственным способом получить такой окажется посещение салона оператора связи с паспортом, чтобы на конкретные паспортные данные получить себе номер телефона. В таком случае российские власти будут знать, кому он принадлежит и кто несет ответственность за действия, совершаемые с его помощью.

Ранее сообщалось о том, что Банк России ввел новый запрет для всех клиентов «Сбербанка» и других российских банков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.