Очереди неизбежны. Wildberries ввел новые правила получения заказов в пунктах выдачи

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать различные товары через интернет, является Wildberries. Данный маркетплейс реализует огромное множество наименований на любой вкус и цвет, а купить себе такие могут все желающие, причем зачастую на вполне привлекательных и вполне выгодных условиях. Однако, тем не менее, в последние годы торговая площадка внедряет одно негативное новшество за другим, лишь бы только как можно больший круг людей отдавал ей денежные средства, а она сама несла издержки как можно меньшего размера. И вот, компания посчитала необходимым ввести очередное новшество, которое навряд ли понравится кому-то из тех, кто приобретают разного рода товары с ее помощью.

Онлайн-магазин Wildberries увидел смысл в том, чтобы ввести новые правила получения заказов в пунктах выдачи по всей России. Если раньше все и каждый могли стать партнером торговой площадки в любом месте по своему усмотрению, открыв ПВЗ хоть в соседнем доме от уже существующего, то теперь все изменится. Отныне торговая площадка будет использовать дифференцированный тарифный план для пунктов выдачи заказов, чтобы у тех, кто их открывают, не было мотивации открывать их в местах, где такие уже имеются. При этом администрация торговой площадки считает, что в настоящее время пунктов выдачи заказов слишком много, потому что зачастую они встречаются через каждые несколько домов в крупных городах. Но совсем скоро все изменится.

Для покупателей выгодно и удобно, когда получить заказ можно в своем или соседнем доме, так как не требуется куда-то долго идти и долго нести покупки. Однако для владельцев пунктов выдачи заказов открытие поблизости еще одного ПВЗ крайне негативно отражается на посещаемости и доходах. За каждый выданный заказ эти самые точки самовывоза получают определенную сумму денег, поэтому если таких заказов становится меньше, а именно это и происходит при открытии рядом другой точки выдачи заказов, доходы существенно сокращаются. Но теперь Wildberries будет использовать специальный тарифный план, в рамках которого ранее открывшиеся в определенном месте ПВЗ будут получать больше денег, а новые существенно меньше.

Подобная новая тарификация должна в полной мере решить проблему, на которую жалуются владельцы многих пунктов выдачи заказов. Теперь открывать ПВЗ в местах, где уже имеются поблизости точки самовывоза, окажется экономически невыгодно из-за применения наименее доходного тарифного плана со стороны Wildberries. Новшество такого рода для покупателей означает, что плотность ПВЗ существенно сократится в обозримом будущем, поэтому для получения заказа придется дольше куда-то идти, а еще, кроме того, придется стоять в очереди, потому что нагрузка на каждый пункт выдачи заказов существенно вырастет, став больше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» ввели черный список. Попасть туда может каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.