Банк России ввел новый запрет для всех клиентов «Сбербанка» и других российских банков

Каким бы крупным, известным и распространенным не был какой-либо российский банк, но он вынужден в полной мере исполнять все требования не только действующего законодательства, но еще и финансового регулятора. Таким на российской территории является Банк России, регулируя и контролируя деятельность всех кредитных организаций в стране. Все его решения и указы обязательны для исполнения всеми банками без исключения, в том числе и компанией «Сбербанк». И вот, совершенно неожиданно, Центробанк России принял решение о введении нового запрета для всех и каждого, о котором нужно знать уже сейчас, чтобы успеть в полной мере подготовиться к грядущим изменениям. Сам запрет вступит в силу с 1 октября 2023 года, то есть уже в обозримом прогнозируемом будущем.

Согласно решению ЦБ РФ, с 1 октября 2023 года абсолютно все российские банки утратят возможность использовать иностранные сервисы при переводах денежных средств по России. Для клиентов «Сбербанка» и других российских финансовых учреждений это означает, что пользоваться любыми зарубежными сервисами для переводов денег внутри страны более не получится, потому что банки не смогут проводить такие операции, начав их блокировать и запрещать. По мнению Банка России, подобное решение положительно отразится на защищенности и независимости всей банковской инфраструктуры. Кроме того, в дополнение к этому, за счет этого страны Запада утратят возможность получать информацию о переводах денежных средств внутри России.

Исходя из этого следует, что уже в скором будущем всех граждан РФ ждет очередной новый запрет, о котором все без исключения просто обязаны знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неожиданностями и сложностями. Данное требование Банка России будет исполнено «Сбербанком» и другими российскими банками, которым придется начать предоставлять своим клиентам только другие альтернативные способы денежных переводов, которые никак не связаны со странами Запада и с любыми другими событиями и факторами. При этом граждане РФ должны понимать, что на российской территории существует немало разного рода платежных систем, электронных кошельков и иных сервисов, позволяющих переводить и хранить деньги, а также совершать с такими какие-либо еще другие денежные операции по своему собственному усмотрению.

Кредитная организация «Сбербанк» представляет из себя самый крупный и наиболее распространенный в России банк, поэтому данное новшество в первую очередь затронет именно ее клиентов. Однако его последствия на себе ощутят также и клиенты других финансовых учреждений, существующих на российской территории. При этом важно понимать, что в обозримом будущем ЦБ РФ может принять еще немало разного рода указов и рекомендаций, обязательных к исполнению финансовыми учреждениями. Все из таких в той или иной степени способны изменить жизнь российских граждан, вынудив их адаптироваться к изменениям и планировать свои денежные задачи на основании новых правил и требований, действующих по состоянию на конкретную дату. Именно поэтому важно следить за новостями, публикуемыми в том числе на сайте AKKet.com.

Ранее сообщалось о том, что выпущен новый «Сбербанк Онлайн», но его ни в коем случае нельзя устанавливать на смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.