Придет оповещение. «Госуслуги» повергнут в шок миллионы россиян новой возможностью

Еще в далеком 2009 году российские власти запустили сервис «Госуслуги», позволяющий жителям России решать различные свои вопросы с государством дистанционно, то есть без посещения различных государственных учреждений и структур. С годами, постепенно, функциональные возможности данного сервиса расширили максимально сильно, в связи с чем теперь с его помощью можно решать невероятно много различных задач. Однако, тем не менее, Минцифры РФ при работе над порталом государственных услуг не останавливается, продолжая активно внедрять различные новшества с целью сделать данный сервис еще более привлекательным по совокупности качеств. И вот, уже вскоре будет реализовано еще одно крайне важное и очень полезное нововведение.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ находится новый законопроект, который предлагает обязать все российские финансовые учреждения направлять оповещения в личный кабинет клиента, который оформил кредит. По задумке властей, подобная мера должна защитить миллионы россиян, которые могут оказаться шокированы тем, что им в личный кабинет пришло оповещение о том, что был оформлен кредит. Новая возможность должна значительно сократить число случаев, когда гражданин России становится жертвой мошенников, сумевших оформить на него кредит без ведома самого заемщика. В общей суммарной сложности, как отмечают авторы нового законопроекта, с кредитами, оформленными мошенниками, столкнулись 7 млн человек.

При этом когда оформляется заявка на кредит, мошенник предоставляет левый номер телефона. В итоге, по этому же самому номеру телефона банк и оповещает о том, что был оформлен кредит. В конечном итоге зачастую все заканчивается тем, что человек, который стал жертвой мошенничества, узнает о наличии задолженности уже после того, как с ним связываются коллекторы. Поскольку с момента оформления кредита и до момента взыскания задолженности коллекторам может быть интервал в несколько месяцев или даже в полгода, распутать такое преступление, связанное с мошенничеством, становится существенно сложнее и труднее. Именно поэтому предлагается обязать все российские банки и микрофинансовые организации (МФО) оповещать россиянина о том, что на его имя был оформлен кредит, через «Госуслуги».

По задумке властей, кредитные организации должны в течение 24 часов направлять оповещение в личный кабинет на портале государственных услуг об оформленном кредите с подробным описанием суммы денег, которая была получена в долг, а также с условиями этого самого кредита. В таком случае, если россиянин обнаружит такой кредит после получения уведомления, он сможет сразу обратиться в банк, где был оформлен кредит, а также в правоохранительные органы. Оперативность в данном вопросе позволит избежать множества неприятных ситуаций и затягивания всего процесса, которое наблюдается в настоящее время. При этом очевидно, что когда в «Госуслуги» придет оповещение об оформленном кредите, россиянин окажется в шоке, так как очевидно, что он ничего про это не знает и явно не оформлял никаких займов в финансовых учреждениях.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» подготовили сюрприз для всех, кто записываются к врачу через интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.