С 1 апреля. Водителям придется навсегда попрощаться со своими автомобилями

Даже не смотря на то, что автомобили рекордно сильно выросли в цене за последние годы, более чем вдвое, а запчасти для таких оказались в дефиците и существенно подорожали, число транспортных средств на дорогах России практически не изменилось, то есть их по-прежнему крайне много. Десятки миллионов россиян ежедневно куда-то ездят на автомобиле, добираясь из одного места в другое с максимально высоким уровнем комфорта среди всех возможных. Но теперь, в 2023 году, делать это крайне накладно во всех смыслах и отношениях. Помимо того что за последние десять лет расценки на топливо выросли более чем вдвое, также теперь невозможно в полной мере пользоваться сервисными услугами от автопроизводителей. Связано это с тем, что практически все они поддержали санкции против России и всего населения страны.

Современный автомобиль – вещь крайне сложная, напичканная разного рода электроникой. Из-за этих самых систем безопасности повышается удобство, но при этом могут возникнуть дополнительные проблемы. Практически абсолютно все автопроизводители покинули российский рынок в 2022 году, а остались на таком лишь машины от российских, китайских и иранских брендов. Более того, они не только ушли из России, но еще и, помимо этого, попросту наплевали на свои гарантийные обязательства перед владельцами машин и, кроме того, намеренно испортили их транспортные средства. Так, например, практически все зарубежные бренды сделали свои фирменные мобильные приложения для управления теми или иными возможностями машин более недоступными, вроде функции дистанционного запуска двигателя и прогрева салона.

Но если с недоступностью многих функций такого рода, повышающих удобство перемещения на автомобиле, еще можно как-то смириться, то с одной из других проблем нельзя. После того как автопроизводители ушли из России, они начали отключать своих российских дилеров от фирменного программного обеспечения. В итоге, теперь практически ни один официальный дилер какого-либо бренда не может выполнить такую простейшую задачу, как замена утерянного ключа от автомобиля на новый. Раньше, до 2022 года, владельцу машины требовалось обратиться к официальному дилеру, заплатив от 10 до 50 тысяч рублей, в зависимости от марки машины. Обладателю машины выдавался новый ключ от нее, а также, кроме того, он прописывался в бортовую систему машины.

Однако теперь все это невозможно. Дилеров лишили доступа к функции привязки ключей к автомобилям, которые она ранее продавали. Более того, если владелец машины захочет воспользоваться такой возможностью при нахождении в другой стране, ему откажут в предоставлении такой услуги, если у машины будет российский VIN. Но даже те бренды, которые по-прежнему имеют доступ к таким сервисным возможностям по части ПО, не способны выполнить данную операцию, так как им более не предоставляются болванки (заготовки) для ключей. Уже с 1 апреля 2023 года ни один официальный дилер ушедших из России автобрендов не сможет перевыпускать электронные ключи. При этом, как известно, без этого самого ключа ездить на машине не получится. Именно поэтому водителям автомобилей ни в коем случае нельзя их терять, потому что иначе, в противном случае, с транспортным средством придется попрощаться и ни один официальный дилер помочь с этим не сможет ни за какие деньги.

Не так давно стало известно о том, что российский «Москвич» признал все проданные автомобили неисправными. Покупателям придется их вернуть.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.