С 30 марта. Владельцев квартир, сдаваемых в аренду, начнут массово штрафовать на 1 500 рублей

Жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в стране, регулируется действующими законами, указами и разного рода нормативными актами, о которых все и каждый просто обязаны знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями, сложностями и затруднениями, способными доставить немало проблем. При этом даже не смотря на то, что Россия является самой большой страной на Земле по площади территории, большая часть населения предпочитает проживать именно в городах, владея на территории таких своей собственной квартирой. Она представляет из себя жилое помещение, оборудованное для проживание одного или нескольких человек. Но у некоторых россиян есть возможность не только самостоятельно проживать в квартире, но и получать с ее помощью доход.

У некоторых жителей России есть возможность получать дополнительный доход, сдавая имеющуюся ненужную квартиру в аренду. Более того, жилье можно сдавать в аренду не только на несколько месяцев или лет, а посуточно. Так, например, некоторые предприимчивые граждане РФ сдают свою квартиру летом или в другой период времени, когда они будут отсутствовать в этом самом жилье. За счет такого рода действий россияне формируют для себя дополнительный доход, позволяющий получить дополнительные денежные суммы, которые затем можно потратить на любые цели и нужды по своему собственному усмотрению. Однако, тем не менее, такого рода действия в подавляющем большинстве случаев запрещены. Если до недавнего времени собственники квартир и их соседи постоянно спорили друг с другом относительно законности сдачи жилья в аренду посуточно, то теперь в этом вопросе наконец-то поставлена точка.

Из-за набирающего популярность тренда сдачи жилья в аренду на посуточной основе, то есть когда новые квартиросъемщики заезжают в жилье каждые день или несколько раз в неделю, рассмотреть данный вопрос решил Конституционный суд РФ. Согласно позиции высшего органа судебной власти в России, хоть россияне и имеют конституционное право на распоряжение жильем по своему собственному усмотрению, но такого рода действия не должны причинять неудобств других людям, тем самым нарушая их права. После изучения всех действующих норм законодательства суд постановил, что на территории России сдача квартир в аренду на посуточной основе запрещена, так как такого рода действия причиняют неудобства соседям, создавая повышенную нагрузку на места общего пользования и создавая большую проходимость в жилых помещениях.

Все россияне, которые хотят посуточно сдавать квартиру, должны делать это в соответствии с законодательством о гостиничном бизнесе. Оно предполагает, что у сдаваемого жилья на посуточной основе должен быть отдельный выход на улицу, а также оно должно соответствовать некоторым другим критериям. Исходя из этого, уже с 30 марта 2023 года, когда решение Конституционного суда России вступит в силу, владельцев квартир, которые сдают жилье в аренду, начнут массово штрафовать на 1 500 рублей. Для получения такого штрафа окажется достаточно жалобы от любого из соседей, если такой сообщит в надзорные органы о том, что квартира сдается в аренду. При этом способ сдачи квартиры в аренду не играет никакой роли в данной ситуации.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир в многоэтажках ждет сюрприз в новых квитанциях ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.