Очередное незаконное новшество. Wildberries привел в бешенство покупателей по всей России

Ни для кого уже давно не является секретом, что торговая площадка Wildberries постоянно вносит различные изменения и корректировки в процесс покупки и возврата товаров. Компания старается взимать с покупателей все больше денежных средств, а также перекладывать все больше ответственности со своих плеч на плечи продавцов и своих партнеров, то есть пунктов выдачи заказов. И вот, к огромному удивлению для всех, компания посчитала необходимым внедрить очередное новшество, которое является в полной мере незаконным. Сервис, по сути, пытается поставить свои собственные правила выше законодательства РФ, хотя это невозможно с юридической точки зрения. Своими действиями компания уже вызвала шквал негативной реакции в сети, так как многие понимают, что их пытаются ограничить в правах.

Онлайн-магазин Wildberries уже давно взимает плату в размере 75 – 150 рублей за возврат товаров или за отказ от таких, даже если отказ был произведен через несколько минут после оформления заказа, еще до того как его начали собирать или передали в доставку. Однако компания решила не ограничиваться на этом, посчитав необходимым ввести новые правила выдачи товаров. Теперь покупатели могут заказать какие-либо товары, как правило дорогостоящие, в пункт выдачи заказов, после чего сотрудник в таком перед выдачей предложит произвести его полную оплату. Перед этим работник ПВЗ может по желанию покупателя продемонстрировать товар из своих собственных рук, показывая тем самым наличие заводских пломб, пленок и так далее.

Затем, если покупатель оплачивает товар, этот самый товар передается ему в руки, но с условием, что вернуть его назад он не сможет. В таком случае покупатель может, уже после полной оплаты, осмотреть товар в пункте выдачи, сделав это под камерами видеонаблюдения. Таким образом он сможет убедиться в том, что в коробке находится именно то, за что он заплатил деньги. Но вернуть такой товар назад обратно не получится, так как у сотрудников ПВЗ уже убрали из интерфейса партнера возможность оформить прием такого товара. Таким образом, работник торговой точки, занимающейся выдачей заказов покупателям, не сможет никоим образом принять товар обратно, так как технической возможности провести такую операцию у него попросту нет.

Пока что данное новшество касается только дорогостоящих товаров, вроде смартфонов, смарт-часов, ноутбуков, телевизоров и многих других, но почти наверняка в обозримом будущем оно распространится на еще более внушительный ассортимент. Однако все эти действия Wildberries, вероятно, являются незаконными. Дело в том, что в законе о защите прав потребителей сказано о том, что покупатель имеет право вернуть дистационным образом товар в течение 7 дней с момента получения, либо в течение 3 месяцев в случае, если его не предупредили о недельном сроке в момент продажи. При этом каких-либо норм законодательства, которые ограничивали бы перечень товаров, которые нельзя вернуть после оплаты, не предусмотрен. Таким образом, любые отказы ПВЗ от приема товара обратно являются незаконными.

Нельзя не заметить, что по мнению Wildberries вернуть товар обратно можно будет только лишь при наличии брака и только после подтверждения такого через личный кабинет на сайте онлайн-магазина. Лишь после этого товар можно будет вернуть обратно, посетив один из ПВЗ, который уполномочен принимать именно такие товары. Российские покупатели, которые столкнутся с таким уже вступившим в силу новшеством, гарантированно не слишком сильно останутся довольны подобным раскладом. Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries ввел огромные штрафы для всех, кто пишут негативные и «недостоверные» отзывы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.