Wildberries ввел огромные штрафы для всех, кто пишут негативные и «недостоверные» отзывы

Торговая площадка Wildberries представляет из себя один из самых крупных и известных онлайн-магазинов на российской территории, а продает он целую уйму различных самых разных товаров. Сотни тысяч частных продавцов реализуют свою продукцию с его помощью, предлагая всем и каждому приобрести фирменные товары компании. Однако жадность данного маркетплейса просто поражает, так как он регулярно вводит новые сборы в свою пользу как с покупателей, так и со своих партнеров, то есть с продавцов товаров и владельцев пунктов выдачи. Онлайн-магазин внедряет одно новшество за другим, делая это ради сокращения своих собственных издержек при ведении бизнеса, а вместе с тем ради дополнительного заработка денежных средств.

С начала марта онлайн-магазин начал штрафовать пункты выдачи заказов (ПВЗ) на полную стоимость товаров, если такие вернули обратно по браку, либо если был выявлен факт подмены. Эти самые штрафы никак нельзя оспорить, то есть если Wildberries принял решение о наложении штрафа, владелец ПВЗ обязан его заплатить вне зависимости от того, виновен он в чем-либо или нет. На фоне подобного положения дел, поскольку многих предпринимателей уже успели оштрафовать на сотни тысяч рублей, интернет-магазин посчитал необходимым скрытно обновить свои правила, которые без лишней публичной огласки отредактировали 14 марта 2023 года. Теперь в таких говорится о том, что сервис оставляет за собой право взимать штраф в размере 100 000 рублей с тех, кто пишут негативные и «недостоверные» отзывы о компании.

Вместо того чтобы восстановить справедливость и отменить ранее выписанные штрафы с владельцев ПВЗ, онлайн-магазин посчитал необходимым ввести дополнительный штраф. Теперь, согласно новшествам, если владелец какого-либо пункта выдачи заказов, либо частный продавец, пожалуется в интернете на то, что его штрафовали, распространив тем самым негативную или «недостоверную» информацию, маркетплейс Wildberries наложит на него штраф в размере 100 000 рублей. Размер данного штрафа является фиксированным и не может быть уменьшен. При этом торговая площадка оставляет за собой право самостоятельно выявлять случаи распространения любых сообщений, которые могут негативно повлиять на ее бизнес, в том числе в разного рода закрытых и публичных чатах в мессенджерах.

Таким образом, вероятно, теперь наиболее активных владельцев ПВЗ начнут массово штрафовать на 100 000 рублей, если они публикуют в интернете сообщения разного рода, которые негативно отражаются на Wildberries. Осознавая и понимая, что партнерские пункты выдачи заказов могут начать бунтовать против новых правил, компания также с 14 марта ввела штраф в размере 100 000 рублей за отказ принимать товары и штраф в размере 100 000 рублей за отказ выдавать товары, о чем говорится в ее обновленных скрытно правилах. Проще говоря, если какой-то ПВЗ не захочет работать, его владельца также оштрафуют на очень крупную и крайне существенную денежную сумму. Все эти новшества, вероятно, побудят многих здравомыслящих предпринимателей отказаться от какого-либо сотрудничества с Wildberries

Ранее сообщалось о том, что торговые площадки Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» массово продают подделки. И их жестко за это наказали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.