С 22 марта. Водителей автомобилей ждет неожиданный сюрприз с водительскими правами

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, способных дать о себе знать в любой момент времени. Водители автомобилей регулярно сталкиваются с разного рода событиями, способными существенно повлиять на жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Особенно много новшеств приносят с собой новые указы, законы и распоряжения, так как все они в той или иной степени касаются каждого человека. Поскольку управление автомобилем предполаагет повышенные расходы и повышенную ответственность, обладателям любых транспортных средств приходится активнее остальных следить за любыми изменениями. И вот, МВД РФ посчитало необходимым преподнести сюрприз всем, у кого имеются водительские права.

Водители автомобилей, проживающие на российской территории, должны соблюдать правила дорожного движения. Но чтобы это можно было делать необходимо не только находиться за рулем какого-либо транспортного средства, но еще и, помимо этого, иметь водительские права. Получить такие можно после обучения в автошколе, которое обычно длится 3 – 5 месяцев, и при обязательном условии сдачи экзаменов в ГИБДД. Однако, тем не менее, у всех водительских прав, которые предоставляются гражданам РФ, имеется ограниченный срок годности. Они предоставляются на срок в десять лет, и после этого их требуется перевыпустить, то есть заплатить государственную пошлину, сфотографироваться и так далее. Лишь в таком случае, сделав это, удастся вновь получить право законно ездить по дорогам общего пользования.

И вот, на радость множества россиян, МВД приняло крайне важное решение, о котором нужно знать. Все те, у кого имеются водительские права с истекающим сроком годности в 2022 и 2023 годах, смогут продолжать пользоваться такими и дальше, делая это в течение трех дополнительных лет. Таким образом, проще говоря, срок действия прав составит не 10 лет, а 13 лет. Это касается всех водительских удостоверений без исключения, которые продлили на три года. За счет этого водителям автомобилей и иных транспортных средств не потребуется дополнительно еще более чем 1000 дней задумываться о том, чтобы перепускать права. Такое новшество позволит избежать дополнительных денежных расходов, так как оплачивать каких-либо государственных пошлин не потребуется, как и не потребуется посещать МФЦ или территориальное подразделение ГИБДД.

Уже с 22 марта 2023 года водителей транспортных средств, которые хотят повыпустить водительские права из-за истечения срока действия таких, начнут информировать и оповещать о том, что делать это необязательно. Данное нововведение должно положительно отразиться на жизни множества людей, изменив ее в лучшую сторону, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. При этом важно понимать, что тем, чьи водительские права истекают в 2024 году и в любые другие последующий годы, по-прежнему придется оплачивать их перевыпуск в полном объеме, потому что после истечения срока действия использовать такие окажется запрещено, а нарушителей данного требования будут штрафовать на крупную денежную сумму, если сотрудники ГИБДД выявят данное нарушение.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД экстренно обратилось к водителям автомобилей, сообщив о том, чего делать ни в коем случае нельзя.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.