Новая пенсионная реформа. Пенсию россиян переведут в совершенно новый вид

Все российские граждане имеют право па получение пенсии, причем вне зависимости от того, имеют они трудовой стаж или нет. Если такого стажа нет, либо не был достигнут его минимальный уровень, россиянину будет выплачиваться трудовая пенсия. Такая отличается от трудовой меньшим размером, а также отсутствием некоторых других незначительных преимуществ. Исходя из этого следует, что каждый житель Росси на старости, по достижении пенсионного возраста, может рассчитывать на полную поддержку государства, а также конечно же на социальный пакет со всеми его преимуществами. Тем не менее, уже вскоре на территории России состоится пенсионная реформа, которая станет крупнейшей с момента повышения пенсионного возраста. По итогам этой реформы пенсию россиян переведут в совершенно новый вид.

Сейчас деньги всех россиян хранятся на обычных банковских счетах, доступ к которым имеет государство. Однако уже вскоре все изменится, так как на территории России вводится такое понятие, как цифровая пенсия. Она отличается от обычной тем, что деньги будут храниться в цифровом виде. Появится такая на российской территории после того, как ЦБ РФ в полной мере запустит на российской территории цифровой рубль, то есть дополнительную альтернативную валюту. После того как данная валюта появится в обращении в России, жители страны смогут по своему собственному усмотрению и желанию переводить свои пенсионные сбережения и активы в совершенно новый вид, недоступный когда-либо ранее до этого самого момента, потому что все это было невозможно.

При этом цифровая пенсия не может «сгореть» или как-то обесцениться, так как она окажется защищена за счет всех тех же имеющихся государственных мер, направленных на сохранение денежных средств российских граждан, получающих социальную или трудовую пенсию. Принудительно переводить россиян с обычной пенсии на цифровую не планируется, то есть жители страны смогут и дальше без каких-либо ограничений пользоваться обычной пенсией. Переход на цифровую ее версию будет происходить исключительно добровольно и только по желанию самих пенсионеров. Это будет происходить примерно таким образом, как сейчас можно выбрать между получением пенсии на банковскую карту, либо наличными деньгами в отделениях российской компании «Почта России».

Предполагается, что перевод пенсии в цифровой вид позволит сделать процесс ее получения более удобным и контролируемым, а также решить некоторые другие нюансы, существующие в настоящее время. Больше подробностей о том, какие именно преимущества даст перевод пенсии в цифровой вид, раскроют в обозримом будущем, незадолго до начала этой самой пенсионной реформы. Пока что сроки ввода такого нововведения еще не определены, а связано это напрямую с тем, что пока что цифровой рубль еще не запущен в обращение на российской территории. Это произойдет уже в нынешнем 2023 году, поэтому появление цифровой пенсии ожидается только в 2024 – 2025 года. С реализацией такого новшества жизнь десятков миллионов россиян изменится, так как они получат возможность выбирать между обычной и цифровой пенсией по своему собственному усмотрению и желанию.

Не так давно стало известно о том, что новая налоговая реформа изменит жизнь всех россиян, обязав граждан платить больше налогов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.