Незаконная практика. Sony «подставила» всех, кто владеют PlayStation 5 в России

Японская корпорация Sony представляет из себя один из самых крупных, известных и наиболее распространенных брендов на рынке игровых приставок. В конце 2020 года она представила и выпустила консоль PlayStation 5, предложив всем и каждому совершить ее покупку. Это электронное устройство пользовалось огромной громадной популярностью в том числе на территории России, где его можно было легально купить без каких-либо проблем, сделав это до марта 2022 года. Однако затем, после этого, компания посчитала необходимым поддержать антироссийские санкции, полностью прекратив свою деятельность в стране. Из-за этого покупать игры через магазин PlayStation Store стало невозможно, как и невозможно пользоваться множеством различных других возможностей, вплоть до премиум-подписки PS Plus.

Однако, тем не менее, компания Sony посчитала необходимым пойти еще дальше. На все игровые приставки PlayStation 5, которые продавались в России, действует гарантия. За исполнение гарантийных обязательств отвечает именно японская корпорация, но она решила такие не соблюдать. Как стало известно, авторизированные сервисные центры по ремонту PlayStation, где осуществляют гарантийный ремонт консолей Sony, столкнулись с далеко не самой приятной проблемой, которой едва ли кто-то останется доволен. Они не получают нужных запчастей вовремя, поэтому когда им сдают приставку на ремонт, выполнить такой зачастую оперативно просто невозможно. Если раньше срок ремонта редко превышал одну неделю, то теперь он доходит до двух месяцев и более.

Сервисные центры, которые исполняют гарантийные обязательства Sony, не могут оперативно починить PlayStation 5, потому что запчастей для ее ремонта в нужном объеме они не получают. Если нужных деталей для проведения ремонтных работ нет, время ремонта может составить два месяца и более, так как Sony отправляет такие крайне неохотно, максимально затягивая все сроки, чтобы доставить дополнительные проблемы россиянам. Данная проблема возникла из-за сложностей с логистикой, уходом японского бренда с российского рынка, а также из-за существования множества различных модификаций консоли, которые внешне идентичны, но по части технического оснащения внутри отличаются друг от друга. В итоге, как следствие, чьи-то приставки могут чинить за несколько дней, а чьи-то могут ждать ремонта два месяца и более.

Однако важно помнить, что сервисный центр обязан починить игровую приставку, как и любой другой товар, в течение 45 дней. Это максимальный срок, после истечения которого россиянин имеет полное законное право потребовать вернуть ему полную стоимость товара, предоставить точно такой же абсолютно новый товар, либо получать 1% от стоимости товара в сутки в качестве компенсации до тех пор, пока ремонт не окажется произведен. При этом попавший в такую ситуацию гражданин РФ имеет право выбрать любой из трех вариантов по своему усмотрению. Таким образом, проще говоря, ремонт продолжительностью в два и более месяца является незаконным, так как он нарушает права российских покупателей, которые из-за этого не могут пользоваться той вещью, за которую они заплатили деньги из своего кармана.

Ранее сообщалось о том, что эмулятор портативной игровой приставки PlayStation Vita вышел для Android. Его можно скачать бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.