Эмулятор портативной игровой приставки PlayStation Vita вышел для Android. Его можно скачать бесплатно

В 2011 году японская корпорация Sony создала и выпустила на рынок крайне перспективную на тот момент игровую приставку PlayStation Vita, а затем в течение более чем восьми лет выпускала для нее видеоигры. Пускай успеху этого электронного устройства и помешали современные смартфоны и планшеты, но для этой платформы оказалось выпущено множество по-настоящему затягивающих и крайне интересных игр. Чтобы такие пройти необходимо владеть именно этой консолью. Однако купить ее в 2023 году невозможно, потому что официальные продажи прекратились еще в 2017 году, а сама поддержка PS Vita стала недоступна с 2019 года. Но если раньше из этой ситуации не было выхода, то теперь он есть, так как вышел полноценный эмулятор устаревшей приставки.

Разработчику Macdu удалось создать полноценный 100% эмулятор игровой приставки Sony PlayStation Vita, позволяющий запускать любые игры от этой консоли на современных смартфонах, планшетах и телевизорах. Для этого необходимо чтобы электронное устройство обладало определенным техническим оснащением, но такому соответствуют практически все модели электронных устройств, выпущенные на рынок за последние пять лет. Минимальные системные требования для запуска эмулятора требуют процессор Unisoc Tiger T618, 3 ГБ оперативной памяти и графический процессор Mali-G52 MP2. Запускать сами видеоигры можно при условии что на мобильное устройство установлена операционная система Android 7.0 Nougat или любая более новая.

Эмулятор для запуска игр от PlayStation Vita на Android называется Vita3K, будучи доступным для загрузки с официального сайта разработчика Macdu, либо из официального канала Discord. В зависимости от версии игры, могут потребоваться различные версии BIOS, то есть эмулятор для запуска определенных игр придется слегка дополнительно настраивать. По заявлениям разработчика, его программное обеспечение обеспечивает 100% совместимость со всеми играми для PS Vita, позволяя играть в такие без каких-либо денежных затрат или чего-то подобного. Однако пока что эмулятор не обладает поддержкой файлов с расширением VPK, поэтому играть можно только в том случае, если игра доступна в формате PKG или ZIP. Этот нюанс, вероятно, будет решен в 2023 году.

В настоящее время данное программное обеспечение – это единственное средство, позволяющее играть в видеоигры от PS Vita на мобильных устройствах и любых других гаджетах на базе платформы Android. Из-за ограничений операционной системы iOS такая возможность недоступна, поэтому владельцам iPhone и iPad придется обходиться без игр для PlayStation Vita. Учитывая тот факт, что купить оригинальную игровую приставку, которая выпускалась в период с 2011 по 2017 годы, не представляется возможным, появление в свободном доступе эмулятора определенно порадует всех пользователей. Немаловажно, что запуск всех игры происходит за счет аппаратного оснащения электронного устройства, то есть подключение к интернету не требуется.

Ранее сообщалось о том, что компания Google добавила в Android потрясающую функцию, которая пригодится всем владельцам смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.