20 000 рублей внесут в квитанцию. Собственников квартир ждет сюрприз с ценами на ЖКХ

Ежемесячно всем владельцам квартир на территории России, которые являются владельцами таких, требуется в обязательном порядке оплачивать жилищно-коммунальные услуги, делая это по специальному нормативному тарифу. К сожалению для граждан РФ, цены на ЖКХ растут каждый год, в связи с чем все большую и большую часть своей заработной платы приходится отдавать за возможность по-прежнему пользоваться всеми преимуществам и благами цивилизации. Однако, вместе с тем, некоторые собственники жилья не оплачивают ЖКХ, не делая этого вообще в силу каких-либо причин, либо временно. Этим конечно же недовольны поставщики разного рода коммунальных услуг, так как фактически они предоставляют услуги, но оплату за такие не получают.

Пускай уже через два месяца с момента выставления счета, если он не оплачен, и начинают начисляться долговые проценты, поставщики коммунальных услуг этим все равно не слишком довольны. Именно поэтому уже совсем скоро законодательство РФ изменится, на чем настаивает Минэнерго. Всех владельцев квартир, которые находятся в частной личной собственности, обяжут оплатить за свой счет установку специальных «умных» счетчиков новейшего поколения. Главная их особенность состоит в том, что они сами передают все показания по приборам поставщикам услуг, благодаря чему сотрудникам таких не требуется попадать в жилье или в другие помещения какого-либо дома, чтобы получить доступ к показаниям. Однако устанавливать такие счетчики за свой собственный счет будут лишь те, кто являются должниками. Их обяжут оплатить стоимость прибора и его установки.

По задумке Минэнерго, требуется обязать всех тех, кто накопили задолженность за услуги ЖКХ за полгода и более, установить «умные» счетчики с функцией автоматического отключения от услуг. В таком случае, если какой-либо человек не будет своевременно платить по счетам, ему дистанционно просто отключат свет, воды или иные услуги такого рода, тем самым лишив его доступа к таким благам цивилизации. Возобновить предоставление услуг также окажется возможно дистанционно, как только все задолженности окажутся погашены. По мнению российских властей, выступающих за реализацию такого новшества, оно крайне положительно скажется на собираемости долгов за жилищно-коммунальные услуги, потому что после отключения от таких, у собственника квартиры сразу же появится желание оплатить все свои долги или хотя бы какую-то их отдельную часть.

Новшество планируется реализовать уже в 2023 году, а первые «умные» счетчики такого рода россиянам установят уже в начале 2024 года. Стоимость одного такого составляет 14 000 – 38 000 рублей, в зависимости от особенностей дома, самого прибора учета, выбранной модели и так далее. В среднем всем должникам, которые накопили долгов за полгода, придется заплатить 20 000 рублей. Такую сумму официально на законных основаниях внесут в квитанцию, в связи с чем никак избежать взимания такой денежной суммы не получится. Подобным образом, устанавливая новейшие приборы учета за счет самих владельцев квартир, поставщики услуг смогут контролировать своевременность оплаты и прекращать предоставление услуг раз, когда такие не оплачиваются должным образом.

Ранее сообщалось о том, что «Газпромбанк» запустил ипотеку с самой низкой ставкой в России, позволяющую каждому купить квартиру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.